В селе Агана Ахалкалакского муниципалитета люди стоят перед проблемой безденежья из-за того, что не смогли уехать на заработки за границу, а также не могут реализовать свою сельхозпродукцию.

В селе Агана живет около 125 семей. Основным источником дохода здесь является сельское хозяйство. В этом году у сельчан добавились проблемы из-за того, что они не смогли уехать на заработки за границу. В основном, сельчане уезжали на заработки в Россию. По словам сельчан, для большинства жителей села сезонные работы за границей – единственный источник дохода.

«На данный момент самая большая проблема – то, что не можем реализовать картофель, а так в селе есть много проблем, в селе нет мусорных урн, центральная дорога освещена не до конца, и так далее», – говорит житель села Степанян Артавазд.

1

По словам другого жителя села Арутюняна Лёвы, сегодня для всех важнейшей проблемой является то, что люди не могут зарабатывать деньги, со стороны государства никаких пособий.

«Для многих жителей работа за границей – единственный источник дохода. В селе нет возможности заработать. Здесь зарплату получают только учителя, и пенсионеры получают пенсии, остальные без работы и без денег», – говорит он.

В условиях, когда им не на что содержать семьи, сельчане даже не обращают внимания и не требуют у местных властей решения проблем с мусором и другими вопросами, которые важны для села.

«Картофель, выращенный в прошлом году, никак не продаётся, нет покупателей, а в Тбилиси очень дешево. Где заработать денег, чтобы содержать семью, если заграницу тоже не можем ехать на сезонные работы», – говорит Арарат Керопян.

2

По словам представителя мэра в селе Агана Аршалуйса Галстяна, в Сервис-Центре Ахалкалаки ему сказали, что на данном этапе нет ни урн, ни мусоровоза․ Как только будет возможность, они решат этот вопрос.

По словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Армена Бичахчяна, данную проблему они обсуждали еще в 2020 году. Во многих селах необходимо установить мусорные урны. Однако на данный момент у Сервис-центра нет такой возможности из-за отсутствия соответствующей техники и урн.

«У нас пока нет средств, но как только будет финансирование от муниципалитета, мы установим мусорные урны в селах», – прокомментировал он.