Результаты исследования “World Happiness Report Update 2016”, которую провела компания Sustainable Development Solutions Network по заказу ООН Грузия и Армения входят в состав стран “не счастливых”.

Среди стран Южного Кавказа самой счастливой является Азербайджан, которая занимает 81 место, следом идет Армения – 121 место. Грузия же занимает 126 место. Соседние с Южным Кавказом страны занимают позиции получше, Россия на 56-ом месте, а Турция на 78-ом.

Исследование показывает, что самой счастливой страной из 157 стран мира является Дания, следом идут Швейцария, Исландия и Норвегия.
Самой же несчастной страной в мире по результатам исследования является страна под названием Бурундия.

По исследованиям уровень счастья населения не всегда соответствует уровню жизни в стране. На удовлетворенность влияет комбинация экономических, социальных и природных факторов. Также отмечается, что граждане стран с меньшим социальным неравенством более счастливы. Учитывались критерии: ВВП на душу населения, социальная защита, здоровье и продолжительность жизни, свобода сделать выбор жизни, щедрость, восприятие коррупции, плюсовый остаток, 95% доверительный интервал.

Публикация World Happiness Report приурочена к принятому в 2012 году на Генеральной ассамблее ООН Международному дню счастья, который отмечается 20-ого марта.

Кристина Марабян