Основатель общественной инициативы «Камк» Ваагн Чахалян награжден медалью «За боевые заслуги» непризнанной Республики Нагорный Карабах.

28 января президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подписал указ, согласно которому Ваагн Чахалян был награжден медалью «За боевые заслуги» “за проявленное мужество в защите государственных границ Нагорно-Карабахской Республики”.

«Я также был приглашен на церемонию награждения (правда, я не был проинформирован о том, что и меня ждет награда), но по кой-каким причинам я не смог присутствовать. Потом уже, находясь в изоляторе временного содержания (ИВС), лежа ночью на железных нарах, думал, что неисповедимы дела Божьи… Возможно, тогда я бы восстал, отказался бы от медали и потом это осталось бы грузом на совести на всю оставшуюся жизнь», – написал вчера на своей странице в Facebook Ваагн Чахалян.

Он добавил: «Армянский солдат не побежден, Армянская армия не побеждена, я был свидетелем и очевидцем неописуемой храбрости Армянского солдата, Армянского бойца. Я не люблю говорить о войне, но, может быть, однажды, много лет спустя я напишу эпизоды о мужестве и подвигах Армянского солдата, которые я сам видел, но до этого нам еще многое предстоит сделать, мы также должны проявить храбрость в тылу и во имя наших мучеников, поднять нашу Родину, которая предательски была поставлена на колени. Я уверен в руке и мече Армянского Солдата, и я уверен, что рука и меч нашего Солдата принесут новые победы».

Ваагн Чахалян отрицает слухи о своей смерти

Ваагн Чахалян был освобожден через 7 часов после задержания

Напомним, что Чахалян отправился на фронт 28 сентября, на второй день войны в составе добровольческого отряда.