При поддержке и согласии парламентского большинства, мы хотели бы выразить нашу четкую поддержку избирательной реформы, которая взяла старт сегодня, с первого заседания соответствующей рабочей группы по этому вопросу. Будет обеспечено максимальное участие большинства в этой исторической и беспрецедентной избирательной реформе, — заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты — Демократической Грузии» Мамука Мдинарадзе.

Вместе с тем, по словам Мамуки Мдинарадзе, правящая команда рассматривает все варианты, в том числе систему без избирательного барьера, однако, по его словам, любое решение требует веских аргументов, какой вариант лучше для долгосрочного, демократического и стабильного развития страны.

По его словам, партия «Гирчи» неоднократно заявляла, что в случае нулевого барьера она и другие партии согласятся войти в парламент.

«Мы уже взяли на себя обязательство, что при наличии достаточного количества голосов, то есть мандатов, избирательный порог на парламентских выборах 2024 года будет снижен от трех процентов до 0. Это означает, что правящая команда рассмотрит все варианты в рамках этой структуры, включая систему барьеров, хотя любое решение в рамках той же системы требует веского аргумента — какой вариант лучше для долгосрочного, демократического и стабильного развития страны. К сожалению, мы еще не слышали об отношении и условиях других парламентских партий по этому же вопросу, разделяют ли они эту позицию партии «Гирчи» и условие участвовать в парламентской жизни. Мы считаем, что общество также заслуживает того, чтобы знать их позицию по этому вопросу », — заявил Мдинарадзе.