Жители Джавахети, являющиеся гражданами Грузии и выезжающие на заработки в разные страны, могут пересечь грузино-армянскую границу, получив соответствующее разрешение от Министерства иностранных дел Грузии.

Для получения разрешения граждане могут подать заявку на регистрацию в офис партии «Грузинская мечта» в Ахалкалаки. Сотрудники офиса помогают гражданам Грузии, собирающимся на заработки за границу, в вопросе получения разрешения на выезд. Стоит отметить, что процесс осуществляется бесплатно.

Для получения разрешения тем, кто едет на лечение в Армению, необходима справка от врача и документ, удостоверяющий личность. Эти люди имеют возможность неоднократной поездки, то есть если они вернутся спустя некоторое время, у них есть возможность повторной поездки.

Выезжающим на работу за границу нужен только документ, удостоверяющий личность (паспорт). Подчеркнем, что выезжающие на заработки за границу при пересечении границы, если они вернутся спустя некоторое время, повторно поехать они не смогут.

Регистрация граждан осуществляется поэтапно, на первом этапе приоритет был отдан студентам, затем – выезжающим на заработки за рубеж, на протяжении всего периода также проводилась регистрация людей, имеющих проблемы со здоровьем.

На уточняющий вопрос JNEWS, повлияла ли акция граждан каким-либо образом на открытие границ или вопрос получения разрешения, в офисе заверили, что их сотрудники с января работали над этим вопросом.

Регистрация граждан проводится бесплатно, тест они могут сдать по желанию – либо в Грузии, либо на границе Армении.

Следует отметить, что КПП «Ниноцминда-Бавра» могут пересекать (выезд или въезд) только те граждане, которые имеют разрешение, остальные граждане могут въезжать только через КПП «Баграташен-Садахло».