Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, собрал первых лиц главных силовых ведомств, чтобы те незамедлительно расследовали факт распространения видео с интимными кадрами личной жизни политика.

Видео-кадры с содержанием интимных моментов одного из лидеров оппозиционной партии Грузии, появившиеся 11-го марта и исчезнувшие в тот же день, спустя несколько часов, вызвали большой резонанс в Грузии.

Георгий Квирикашвили лично собрал главного прокурора Ираклия Шотадзе, министра ВД Георгия Мгебришвили и руководителя Службы государственный безопасности Вахтанга Гомелаури и «дал им поручение о незамедлительном расследовании случившегося», говорится в информации распространенной администрацией премьер-министра.

В свою очередь, главная прокуратура Грузии 11 марта начала расследование по факту распространения видео с кадрами личной жизни политика.

Отметим, что человека, распространившего данные кадры ожидает 4 года лишения свободы, так как следствие начато по второй части статьи 157 Уголовного кодекса Грузии, которая в качестве максимальной меры наказания за незаконное распространение информации о личной жизни лица предусматривает 4 года лишения свободы. 

Служба государственной безопасности Грузии заявила, что спустя несколько часов после распространения «незаконно загруженного» в Интернете видео, в результате сотрудничества с YouTube.com данное видео было заблокировано, и также призвала граждан и СМИ воздержаться от тиражирования видео.

Эдита Бадасян