Представители туристического и ресторанного бизнеса проводят акцию протеста перед зданием Администрации правительства Грузии.

Протестующие требуют отмены антикоронавирусных ограничений, в частности, открытие горнолыжных курортов, ресторанов и гостиниц.

Как заявили в «Ассоциации зимних курортов Грузии», если Координационный совет вовремя не примет решение об открытии зимних курортов, то этот бизнес не выживет, не сможет оплачивать как счета за коммунальные услуги, так и банковские обязательства.

Представители гостинично-ресторанного сектора заявляют, что готовы продолжить конструктивные переговоры с правительством, но власти должны как можно скорее открыть этот сегмент при соблюдении антикороноварусных регуляций.

Сегодня в знак протеста около 200 ресторанов на 24 часа приостановили сервис доставки заказов.

По словам главы «Ассоциации ресторанов» Шоты Бурджанадзе, это своего рода сигнал правительству о том, что от остановки бизнеса страдает не только частный сектор, но и государство в целом.

«У нас простейшее требование к правительству. Мы не просим помощи, мы не требуем субсидий. Мы хотим продолжить обеспечивать работой 250 000 человек, которые были трудоустроены в нашем секторе и снять нагрузку с государства, которое обязано выплачивать 200 лари помощи этим людям», — сказал Шота Бурджанадзе.

Поддержку требованиям участников акции выразила часть оппозиции, в том числе представители «Единого национального движения», «Европейской Грузии», «Лело» и Лейбористской партии.