Депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсуждают работы разных организаций местного самоуправления, а также вопросы, тревожащие население района. Сегодня обсуждался вопрос проблемной регистрации сельскохозяйственных земель, работа Объединения детских садов и “Ахалкалакского Сервис центра”.

О работе и возникших проблемах затягивания процедур регистрации сельскохозяйственных земель, о проблеме нехватки кадров, и о вопросах, которые муниципалитет не полномочен решать говорили специалист отдела имущества и планирования мэрии Аваг Аревян и начальник юридической службы мэрии Хачатур Алексанян.

По словам Авага Аревяна, есть участки земель, которые обрабатывают сельчане, они принадлежит муниципалитету, однако в реестре зарегистрированы, как государственная собственность.

Хачатур Алексанян рассказал принцип работы комиссии, созданной при мэрии для регистрации сельскохозяйственных земель. Говорил о проблемах и причинах затягивания процедуры регистрации. Он предложил максимально включить в это дело уполномоченных сел и сказал, что кроме проблем, оформление и проверка всех документов требуют много времени.

Услышав доводы работников мэрии о причине затягивания процедуры регистрации, председатель Сакребуло Наири Ирицян рекомендовал обращаться в министерство с письмом, а не по телефону.

“Если есть вопросы, которые вы не полномочны решать, обращайтесь в министерство, но не по телефону, а с письмом. Мы попросим мэрию по возможности включить в этот процесс больше людей и увеличить полномочия уполномоченных сел”, – сказал Наири Ирицян.

Директор Объединения детских садов Анаида Асатурян отметила, что из-за того, что в этом году уменьшили финансирование, она до сих пор не может объявить тендер на питание детских садов.

“Суму уменьшили и в добавок 4 детских сада открыли. Я до сих пор не могут объявить тендер на питание. Я взяла меню 2018 года и отдала аудиту для рассмотрения, чтобы узнать могу ли я так объявить тендер. Вы сами знаете, что все подорожало, а сумму уменьшили. Я сколько и что возможно было сократила, но никак не могу вписаться в сумму”,- сказала Анаида Асатурян.

Обсуждали также вопрос переподготовки воспитателей детских садов.

После о свей работе отчитался директор Сервис центра Бичахчян Армен. По его словам, не хватает мусоровозных машин, другой техники, а имеющиеся машины уже старые и часто выходят из строя. Он также сказал, что их доход в этом году уменьшился, так как не работали рестораны, свадебные дома, кроме того, они не собирали за услугу вывоза мусора у населения.

Обсуждали также недобросовестное поведение некоторых людей, которые все портят, ломают и крадут. Армен Бичахчян сказал, что у него нет рычагов, чтобы наказывать этих людей.

“Наша встреча устроена для того, чтобы помочь населению, если нужно кому-то обращаться, для этого мы готовы. Мы видим вашу работу, но хотим, чтобы работа была лучше. Мы сегодня хотим найти пути, решения для более лучшей работы”, – сказал председатель Сакребуло Наири Ирицян.