Как по всей Грузии, так и в Ахалкалакском муниципалитете в последние годы по примеру Европы развивается строительство цементобетонных дорог. На данном этапе в муниципалитете существует участок цементобетонной дороги Сулда-Мясникян 2682 длиной и 4,5 метр шириной. А также в этом году планируется строительство ещё 10 км цементобетонной дороги.

Первая бетонная дорога в Грузии была построена в 2006г. (Автомагистраль – Е60), в Ахалкалакском муниципалитете же построили в 2020 году участок дороги (Сулда-Мясникян).

На сегодняшний день в Ахалкалакском муниципалитете существует только одна цементобетонная дорога. На ещё два проекта мэрия Ахалкалаки уже объявила тендер для подготовки сметы. Это участок дороги Дилиска-Птена-Чунчха, начиная с конца села Дилиска до села Птена, шириной 5 метров и длиной около 4500 метров. А также будет реабилитирована дорога Хавет-Давниа-Эринджа, около 5500 метров длиной и 4.5 шириной. Реабилитацию дороги начнут с села Хавет.

3

После завершения строительства цементобетонной дороги Сулда-Мясникян некоторые стали жаловаться на то, что новая дорога узкая и невозможно свободно ездить. Однако, как оказалось в общем жители села Мясникян Ахалкалакского муниципалитета довольны, и говорят что узкость не мешает во время движения.

«Особо не мешает, если встретится автомобиль, можно чуть на обочину выехать и проехать. Кроме этого на дороге есть специальные места, (т.н дорожные карманы) для того, чтобы уступить друг другу», – говорит Армен Дургарян.

2

«Дорога правда узкая, было бы намного лучше, если бы было пошире, но и это устраивает», – говорит Армен Манукян.

Чтобы узнать, в чем привилегия цементобетонной дороги и, почему решили новые дороги строить из бетона, а не как обычно из асфальта, Jnews обратился в мэрию Ахалкалаки. По словам специалиста отдела экономики и инфраструктуры мэрии Ахалкалаки Размика Нахатакяна, цементобетонная дорога обходится дешевле, чем асфальт, а также долговечна.

1

По общим стандартам преимущество цементобетонных дорог следующее

-Экономия топлива до 20% для грузовых и до 12% для легковых транспортных средств за счет низкого сопротивления
-Экономия электроэнергии до 20% для освещения туннелей и дорог за счет лучшей отражательной способности бетона
-Экономия средств и материалов при эксплуатации и ремонте дороги, снижение цикла обслуживания
-Переработка отслужившего бетонного покрытия в заполнитель и его повторное использование для укрепления основания дороги или строительства нового дорожного полотна
-Повышенная видимость на дороге во время плохих погодных условий, а также в ночное время суток
-Улучшенное отведение воды с бетонного полотна
-Высокая прочность и долговечность дорог
-Отсутствие колейности и волнообразности
-Увеличение грузоподъемности автострад
-Высокая стойкость к химическим воздействиям.

Срок эксплуатации дорог следующий: асфальтная – 5-8 лет, цементобетонная – 20-30 лет.
Однако насколько долговечной будет цементобетонная дорога в погодных условиях Ахалкалаки, покажет время.