Новый парламент Грузии, страсти вокруг оставленных мандатов, о составе сегодняшнего парламента и о многом другом JNEWS поговорил с политологом и профессором Черноморского междунаодного университета Никой Читадзе.

2-3 месяца, как продолжается бойкот и противостоние оппозиции, политический кризис никак не уладится, почему это длится так долго, каких целей добивается оппозиция, и добивается ли их?

Оппозиция вынуждена была опротестовать, учитывая то, что имело место во многих избирательных участках. Там имело место правонарушение. Например, активисты “Грузинской мечты” осуществляли нападения на представителей массовой информации, Ваших коллег. Кроме этого “Грузинская мечта” получила во время предвыборной кампании 17 млн лари, более 50% пожертвований приходило к ним со стороны бизнесменов. Компании сами решают кому дать пожертвования, потом они выигрывают тендеры. Оппозиция была вынуждена протестовать итоги выборов. Да, они хотели показать Европе, но в первую очередь для показа перед собственным населением, что “Грузинская мечта” фальсифицировала выборы.

Можно сказать, частично получилось. Мы знаем, что многие европейские структуры, в том числе и Совет Европы, Евросоюз, западные страны, они все-таки призывают оппозицию, чтобы она вошла в парламент и оппонировала бы властям именно уже в здании парламента, а не на улице. Что касается населения Грузии, можно сказать, что частично у оппозиции получилось, потому что многие оправдывают тот факт, что оппозиция сохраняет принципиальность, говорили не войдут в парламент, и не входят в парламент. Но для некоторых это неприемлемо, некоторые выражают недовольство, говоря, что они свои голоса дали оппозиционным партиям с целью, чтобы эти они представляли интересы в законодательном органе – парламенте. Сейчас эта часть тоже недовольна.

Почему «Мечта» никак не пошла на уступки и компромисс?

Потому что “Мечта” не хочет терять власть и соответственно они сделали все, чтобы сохранить власть. Я имею ввиду не только выборы, но и политическую обстановку, которая существовала в Грузии до выборов. Они все сделали для получения финансовых ресурсов, для активизации активистов, потом вопрос подкупа избирателей якобы. Вообще “Мечта” не хотела ни в чем уступать, потому что она не готова признать возможность демократической передачи власти. В 2012 году, мы знаем, что предыдущая власть уступила. Есть и еще фактор Иванишвили, очень и очень значимый, потому что если “Грузинская мечта” не будет во власти, то Иванишвили не сможет оставаться в Грузии, будет вынужден покинуть страну. Он сам делает максимально все, чтобы “Грузинская мечта” сохранила власть.

Но оппозиция тоже не едина, расколы в «Альянсе», «Гирчи», тут столкнулись амбиции или что-то другое?

Оппозиция в основном едина, потому что оппозиционные партии в том числе “Национальное движение”, “Европейские демократы”, часть “Гирчи”, партия “Лело”, “Лейбористская партия”, – они сохраняют свою позицию. Они отстаивают свою общую позицию, чтобы не входить парламент. В основном оппозиция едина, если есть отдельные разногласия, то они касаются стратегии, тактики, но в главном вопросе оппозиция сохраняет единство. Хотя часть оппозиции вошла в парламент, это отдельные люди, которые, так сказать, представляют меньшинство в оппозиции.

Почему четыре депутата из «Альянас»-а решили пойти против всей партии и вошли в парламент. Они создали свою партию и вошли в парламент как депутаты от партии «Европейские социалисты». Они боялись за свой бизнес? Известно, что они крупные бизнесмены.

Да, они в первую очередь бизнесмены. Вы правильно отметили, а не политики. Во время предвыборной кампании они вложили значительные средства для того, чтобы “Альянс патриотов” преодолел однопартийный барьер и вступил в парламент. У них есть бизнес, и сейчас они хотят именно получить дополнительный статус парламентария. И соответственно, так как они в первую очередь бизнесмены, а не политики и они считают, что раз они выделили такие значительные средства, то они должны быть в парламенте. Мне кажется, они думали о своих интересах в первую очередь.

Официально в парламенте уже есть оппозиция, Он не однопартийный, но можно ли считать его реально полноценным?

К сожалению такой парламент нельзя рассматривать как полноправный, полноценный парламент, потому что в этом случае, если несколько человек входят в парламент, то это не будет та оппозиция, потому что главная оппозиция находится за пределами парламента. Конечно на данном этапе это не будет полноценным парламентом, даже если несколько оппозиционеров входят, никак нельзя говорить, что это многопартийный парламент.

Как понимать то, что “Мечта” для оппозиционеров в парламенте ищет “работу”, так как они из-за меньшинства не могут быть во фракции?

“Мечта” как-будто хочет показать, что правительство уважает интересы оппозиции, что оно вот имеет свои демократические взгляды и как-будто оно максимально хочет учитывать интересы оппозиции.

Ситуация с пандемией и ограничениями, она больше дивидентов принесла “Мечте”, или оппозиции?

Я думаю, в общей сложности здесь страдает страна, потому что согласно оценкам Всемирного банка, в Грузии в 2020 году был зафиксирован экономический спад в рамках 6-7 %, кроме этого, мы знаем как обесценивается лари по отношению к доллару и других волют. Снизился уровень жизни, пострадала страна. Можно говорить, что выиграла оппозиция. Власти выиграли тем, что летом, до сентября правящая партия справилась с коронавироусом и рейтинг премьер-министра Гахария немного поднялся, укрепился. С другой стороны, на данном этапе, когда тысячи человек заражаются ежедневно, вырастает недовольство людей, если в свое время многие признавали успех, сейчас многие говорят об обратном. Это увеличение количества зараженных.