По 200 лари ежемесячно в течение 6-и месяцев получат наёмные работники, которые потеряли работу с декабря 2020 года из-за ограничений экономической деятельности в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Сегодня последний срок, когда работодатель должен подать заявку на имя таких работников.

1200 лари компенсации относится к тем лицам, на имя которых перечислялся ежемесячный подоходный налог в 2020-ом году. Одно из условий для получения компенсации 2 или более месяца работы с января по ноябрь 2020 года, при том, что с декабря 2020 года этот работник уже не получал зарплаты. Компенсация полагается, если работодатель декларировал подоходный налог на наёмного работника в течение 2020 года (не менее 2 месяцев). Денежную помощь не могут получить те наёмные работники, которые получают зарплату из бюджетных организаций.

Для того, чтобы наёмный работник, потерявший работу из-за ограничений в рамках борьбы с пандемией, получили компенсацию, надо чтобы не позднее 20 числа каждого последующего месяца работодатель отправил бы в Службу доходов информацию об этом. Работодатель заполняет соответствующую завку со своей страницы в электронной системе Службы доходов. Среди форм заявлений надо найти форму „2021 წლიდან ინფორმაცია დაქირავებული პირების შესახებ COVID19“ (Информация о наёмных работниках COVID-19 c 2021 года). В данном заявлении заполняются данные наёмного работника (личный номер, номер телефона, адрес, банковский счёт). После, данная информация проверяется Службой доходов с помощью подоходных деклараций работодателя.

В случае, если физическое лицо удовлетворяет всем условиям выплаты компенсации, то не позднее 28-го числа, компенсация должна быть перечислена Агентством занятости на счёт, отмеченный в заявлении.

Физические лица, которые потеряли работу в декабре 2020 года, могут проверить было ли отправлено заявление на их имя со стороны работодателя в Реестре получающих компенсацию

Правительство Грузии в рамках антикризисного пакета окажет помощь жителям и бизнесу в условиях крайне тяжелой эпидемиологической ситуации и введенных ограничений на экономическую деятельность.

Граждане, потерявшие работу, получат денежную помощь в размере 1,2 тысячи лари – по 200 лари в течение шести месяцев. Предположительное число бенефициаров – 125 тысяч человек. Бюджет проекта – 150 миллионов лари (миллиона долларов).

В рамках первого пакета Антикризисной помощи государство уже выплатило пособие около 125 тысячам граждан, перечислив им за полгода 1200 лари (около 400 долларов).