В Ахалкалакском муниципалитете есть много еще не реализованной картошки, покупателей пока мало, хотя, по словам земледельцев, намечается продвижение, их уже можно встретить в муниципалитете.

В Ахалкалакском муниципалитете урожай картошки еще не реализован. Осенью урожай продало очень мало фермеров. Вообще, в муниципалитете осенью продают урожай те фермеры, которым срочно нужны финансы, а остальные, в основном, оставляют свой урожай на весну, надеясь продать дороже.

В последние годы некоторые крупные фермеры свой урожай продают осенью, считая, что это более выгодно, чем хранить и продавать дороже весной.

Крупный фермер из села Чамдура свой весь урожай продал осенью и считает, что поступил правильно.

«Уже намечается продвижение, покупатели начали приходить после старого нового года. Покупатели грузины. Я продал свой картофель, но в районе много картошки не реализованной. Я думаю, не нужно бояться, что останется урожай, особенно если он качественный. Если у фермера качественный картофель, он покупается за 70 тетри, а среднего качества картофель можно продать за около 50 тетри», – сказал фермер.

Егиш Агаджанян из села Кировакан тоже свой урожай продал осенью по 60 тетри за 1 кг, и говорит, что незачем его оставлять, если есть покупатель.

«Зачем оставлять, не вижу смысла, выращиваем, чтобы продавать, я уже несколько лет продаю осенью», – говорит Егиш Агаджанян.

Крупные фермеры имеют своих постоянных покупателей, которые покупают оптом, и у фермеров не бывает проблема с реализацией – если и продают недорого, то себестоимость покрывается количеством.

Покупатели сначала приобретают урожай из близких к городу сел, а потом уже едут в дальние села. Жители этих сел уже привыкли к этому и ждут, пока не продастся их картофель.

У Овика Гилояна из села Олаверд есть для продажи 30 т картофеля. Он посадил 5 га.

«Покупателей нет. В селе у всех картошка есть. Сюда покупатели не приходят. К нам не приходят из-за плохих дорог. Они приходят в самом конце, пока не закончится урожай близких сел. Мы всегда наш урожай отвозим продавать в другие города, даже осенью к нам не приходят, очень редко заходят в наше село покупатели. То что я продал осенью, продал в Тбилиси», – говорит фермер из села Олаверд Овик Гилоян.

Село Алатуман тоже далеко от города. У Макбета Тонояна из села Алатуман есть 5 т картошки для продажи.

«В селе очень много картошки, покупателей мало, кто их поймает, тот продает. Самый хороший картофель продается за 50-55 тетри. Я вообще осенью тоже не продал, у меня транспорта нет, чтобы отвезти в другие города, и вынужденно жду, пока они придут. Есть люди, которые в Ахалцихе везут продают. В дальние села поздно приходят, сначала покупают картофель из близких сел, и потом приходят к нам», – говорит Макбет Тоноян.