О том, каким кризисом закончился срок президенства 45-ого президента США Дональда Трампа, о связи Грузии и нападения сторонников Трампа на Капитолий,  о том, были или нет фальсификации во время выборов президента США и о многом другом JNEWS побеседовал с Гиоргием Бадридзе — старшим научным сотрудником Грузинского фонда стратегических и международных исследований (Фонд Рондели) и бывшим послом Грузии в Соединенном Королевстве Великобритании.

Что произошло в США?

– Все началось с того, что Америка выбрала себе президентом человека, который для такой должности, для такой роли был совершенно не пригоден. И это было очевидно с самого начала. К сожалению, в 2016 году мы увидели силу социальных сетей, силу популизма, который пользовался новыми технологиям. Новая реальность заключалась в том, что можно было педалировать неверные слухи, факты, без оглядки на реальность. Часть общества, даже в развитой демократии, такой как Америка, стала жить в собственном мирке, который имел собственную реальность, не имеющую полную связь с остальным миром. Социальные сети могут доставлять информацию человеку так, что у него будет иллюзия, что он проинформирован, но реальность будет в том, что он будет получать только ту информацию, которая нравится. Алгоритмы Facebook, Twitter и любых других сетей устроены так, что вы в первую очередь получаете информацию в зависимости от того, чем вы интересуетесь. И потом у вас создается иллюзия, что это и есть реальный мир. Так был создан альтернативный мир для сторонников Трампа под называнием altinfo и у движения altright (альтернативное правое движение). Все это было направлено на то, чтобы дискредитировать установленные классические медиа-средства, назвать их фейк-ньюс и все такое, например, CNN и другие авторитетные информационные организации, которые имеют десятки лет опыта. Америка выбрала себе президента внесистемного, который политиком никогда не был. Который никогда не представлял собой традиционные республиканские ценности, это раз, и второе, я лично не удивлен тем, что мы увидели в последствии на протяжении 4-х лет.

Будет ли привлечен Трамп к ответственности из-за того, что происходило на днях?

– В отличии от традиционных политиков, Дональд Трамп категорически не смирился с поражением на демократических выборах. Только он отверг традицию признания своего поражения после того, как все суды, все инстанции и организации, которые были ответственны за результаты выборов, за рассмотрение всех жалоб, отвергли его претензии. Даже после этого он счел возможным призвать своих сторонников продемонстрировать силу. В последний раз он в этом ключе разговаривал позавчера. Я считаю, что Дональд Трамп лично ответственен за тот ущерб, который нанесен американской демократии вообще, имиджу Америки во всем мире и, в том числе, за тех людей, которые пострадали во время штурма Капитолия.

В принципе, привлечь к ответственности его  можно, но в реальности наверно этого не будет. Даже если будет, то процесс обречен на растяжение не на месяцы, а на годы, потому что любой серьезный адвокат сможет найти кучу зацепок, которые освободят Трампа от прямой юридической ответственности, но политическая ответственность Трампа совершенно очевидна.

Как замешана Грузия в штурме Капитолия, потому что в СМИ и социальных сетях тиражировалась фотография с флагом Грузии?

– В комментариях, которые я видел у американцев, главным вариантом является то, что это американцы, которые не очень хорошо разбираются в географии. И, например, они на amazon заказали флаг штата Джорджии, а вместо этого получили флаг государства Грузия и не смогли разобраться. Но теоретически возможно, что в этих событиях участвовали и местные грузины-сторонники Трампа, и исключать это на 100% невозможно, потому что я лично видел видео, в котором русскоговорящие эмигранты из бывшего СССР обсуждали итоги штурма, говорили, что они лично участвовали, были в здании Капитолия, так что теоретически исключать нельзя. Мигранты из бывшего СССР очень часто бывают сторонниками Трампа.

Почему Дональд Трамп, который категорически против миграции и мигрантов, популярен у мигрантов?

– Очень мало логики может быть, когда человек поддерживает Трампа, потому что все его самые популистские обещания очень легко развенчать как лживые и нереальные, как, например, он обещал остановить незаконную эмиграцию с юга тем, что обещал построить стену. Легко было понять, что это ложь, потому что официально нелегальная эмиграция в США даже меньше чем на 10% состоит от нелегального перехода через границу, 90% нелегальных мигрантов попадают в США из официальных каналов, из аэропортов и портов. Второе – то, что он говорил, что за это еще заплатит Мексика. Как он мог заставить? Однако огромное количество ему поверило. Было очевидно, что за это заплатят налогоплательщики, не совсем эффективный проект.

Дональд Трамп утверждает, что выборы сфальсифицированы. Насколько это вероятно, учитывая избирательную систему США?

– Давайте рассмотрим факты. Мы с вами не можем иметь абсолютно полную информацию о том, как проходили выборы во всех спорных штатах. Но мы знаем факты, что все штаты, которые не являются в большинстве демократическими, то есть их не контролируют обязательно демократы, все  спорные штаты признали победу Джо Байдена. Второе, все инстанции судов, куда обратились сторонники Трампа, местные штатные и даже верховный суд, все без исключения признали выборы нормальными и соответствующими закону. Они не увидели никаких фактов, которые бы поддержали претензии сторонников Трампа. Вся администрация Дональда Трампа, департамент Юстиции США не нашли никаких фактов, которые могли бы служить предлогом для возбуждения уголовных дел, чего Дональд Трамп требовал от секретаря Департамента юстиции, от главного прокурора США. В конце концов, конгресс США тоже признал победу Байдена, хотя конгресс в этом деле не имеет юридических полномочий, он просто завершает процедуру. Главное, что ни один суд, а было как минимум 60 обращений, в 59 случаях претензии даже не были приняты на рассмотрение. США представляет собой основу демократии как раз из-за верховенства закона. Американская правовая система полностью подтвердила законность выборов. Многие из сторонников Трампа являются жертвой дезинформации, которой Трамп продолжает педалировать.

Во время штурма среди сторонников Трампа выделялись люди более националистических и расистских взглядов, во всяком случае так передавали некоторые СМИ. Почему Трамп популярен у них? 

– Главной, первой опорой Трампа оказались, как раз, ультраправые, националистические, расистские группы. Это должно было послужить сигналом для тех, кто голосовали за Трампа из-за того, что они являлись традиционными сторонниками республиканской партии. Я подчеркиваю, Трамп никак не является республиканцем, он сумел захватить власть сначала в республиканской партии, перед тем, как он победил Хиллари Клинтон в 2016 году.

Чем выделился Дональд Трамп за время четырех лет своего президенства в США? 

– Его сторонники, в первую очередь, говорят об экономическом росте, который является фактом, о создании многих новых рабочих мест, что также является фактом. Но они очень часто игнорируют ту реальность, что рост экономики – это процесс, который был начат задолго до него, и рост ВВП при нем достиг своего максимума. То же самое можно сказать о числе рабочих мест, которые были созданы во время его президенства. Никто не оспаривает, что это всегда будет для него плюсом. Но нужно понимать контекст, что он пришел к власти во время цикла, когда экономика росла, после серьезного шока, которому были подвержены экономика и мировые финансы сначала в 2008 году и потом в 2014-15 годах. Но с другой стороны, он перечеркнул все экономические достижения тем, что оказался никчемным лидером в условиях пандемии. Трамп почему-то решил верить больше людям, которые говорили, что это никакая не пандемия, что это обыкновенный грипп. В течение месяцев его администрация не сделала ничего, чтобы подготовить Америку к этому огромному вызову, и факт, что из развитых стран Америка пострадала от вируса больше всех. В основном, из-за того, что администрация Трампа просто не восприняла этот вирус и предупреждения о нем всерьез.