22 декабря с 12:00 дня по всей территории Республики Армения проходили акции неповиновения. К забастовке присоединилось множество предпринимателей, частные компании, государственные учреждения. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Они установили палатки на площади, для ночовки.

«Сегодня, как никогда ранее, армянский народ должен сплотиться в один кулак, чтобы спасти нашу Родину. Вместе мы дали фракции «Мой шаг» время, чтобы до 18:00 подготовиться к встрече с руководством фракции для обсуждения ситуации в стране. К сожалению, на данный момент эти люди не осознают своей ответственности. До сих пор у нас нет ответа от фракции «Мой шаг»», – сказал член “Движения во имя спасения Родины” Ишхан Сагателян.

Он обратился к присутствующим с призывом, что необходимо работать с каждым депутатом из фракции.

«Чуть позже мы опубликуем по порядку имена депутатов фракции «Мой шаг» и граждане Республики Армения свободны в своих действиях и решениях. Если они не осознают общественное требование, не понимают, то в таком случае, мы должны заставить созвать заседание парламента», – заявил Ишхан Сагателян.

Он также сказал, что если их требования сегодня не будут выполнены, то они останутся там на ночь. «Митинг продолжается. Некоторые из нас останутся здесь на ночь. Мы не покинем эту площадь до тех пор, пока в этом здании сидит верховное чучело».

В ходе митинга оппозиции также с заявлением выступил кандидат в премьер-министры от формирования «Совет спасения Родины» Вазген Манукян.

«Оказывается, наши люди очень добрые и законопослушные, потому что в любом другом случае, когда Родину доводят до такого состояния, этот лидер не задержался бы больше 2-3 дней. Мы идем легальным, добрым путем», – сказал Вазген Манукян.

По его словам, во время войны Никол Пашинян довел Родину до этого тяжелого положения. Он полагает, что война могла бы скоро завершится, но он остановил ее в тот момент, когда мы понесли самые большие потери.

«Он сам тоже понес потерю, потому что она на нем. Он сделает то же самое, перед тем как уйти. Он уйдет тогда, когда нанесет наибольший урон нашему государству. Это натура, привычка. Наша задача – ускорить это. Сейчас мы идем спокойно, законным путем, но он не должен оставаться, и наши действия должны быть ужесточены день ото дня. Придет время, когда мы даже не будем смотреть на то, что правильно, а что неправильно, главное то, чтобы он ушел», – сказал Вазген Манукян.

Подчеркнем, что сегодня премьер-министр Никол Пашинян дал характеристику политической ситуации в стране, заявив, что «элита», лишенная власти в Армении в результате революции 2018 года, пытается взять реванш.