Жители Ахалкалаки считают, что минимальный барьер расходов, определённый для субсидирования коммунальных услуг, слишком низкий. В суровых условиях высокогорья тратится больше газа и электричества. Однако пересмотра программы субсидирования коммунальных не предвидится.

Если в Джавахети семья тратит больше 200 куб/м газа и 200 кВт электричества, это не означает, что она обеспечена. Просто из-за сравнительно низкой температуры в высокогорном Джавахети необходимо больше топлива и энергии. Здесь отопительный сезон длится 9 месяцев. Порой холода достигают до -28 градусов.

Среднестатистическая семья в отопительный сезон тратит от около 300 куб/м газа.

Население Ахалкалаки, узнав о предоставляемых государством льготах, очень обрадовалось, однако вскоре поняв, что не могут воспользоваться льготами из-за суровых климатических условий, люди огорчились и считают несправедливым, что от коронавируса страдает вся страна, а воспользоваться коммунальными льготам могут лишь некоторые.

«Мы и в прошлый раз не попали под льготу, ни электричество, ни газ. У нас в доме маленькие дети, мы не можем экономить, чтобы попасть под льготу. Зима у нас холодная, мы в мае даже не попали под льготу. Я считаю, что это несправедливо, хотя на данный момент я работаю, однако очень трудно в такой ситуации», – говорит житель города Марабян.

Другая жительница города Ахалкалаки рассказывает, что они каждый день смотрят на счетчик, чтобы не превысить допустимые 200 куб/м и попасть под льготу.

«Мы взрослые, можем позволить себе экономить на тепле, попадали в государственную льготу, но считаю, что если это помощь от государства, то если не все, то половина населения должна воспользоваться этой помощью», – сказала одна из жителей.

Нино Инасаридзе говорит, что она, как ни старается, не может попасть под льготу и думает, что в нашем регионе зимой трудно попасть под эту программу.

«В ноябре случайно электричество попало под льготу, 2 кВт сэкономила до нормы, а газ не смогла. Столько уже дают льготу, никогда не пользовалась. Я думаю, в нашем регионе очень мало людей воспользуются, в ноябре в этом году было тепло и многие воспользовались льготой, но в этом месяце их количество уменьшится. Хотя я работаю, не закрылась, но люди не приходят, они сидят дома, помощь не помешала бы», – говорит Нино Инасаридзе.

«Было бы лучше, если бы какую-то определённую сумму платило государство, остальное сами жители. Мое электричество и газ с экономией в ноябре попали под льготу, но в декабре холодно, невозможно экономить. Дети дома, если бы пошли в школу, могла бы в дневные часы отключать отопление, но дети дома учатся онлайн», – говорит жительница города Карине.

JNEWS позвонил на горячую линию правительства, чтобы узнать, рассматриваются ли исключения для высокогорных регионов.

Нам ответили следующее.

«Данное постановление относится ко всему населению Грузии, которое расходует до 200 куб/м газа и 200 кВт электроэнергии. Отдельно для высокогорных регионов что-то не предусмотрено».

В ноябре 2020 года льготами на газ в Ахалкалаки воспользовались 58% абонентов, а субсидии на расходы на электроэнергию получили 62% абонентов Джавахети. Однако надо отметить, что процент воспользовавшихся субсидиями за остальные месяцы субсидирования резко спадёт, так как упала и температура.

Жителям Джавахети остается с трепетом на сердце ждать чеков на газ и электричество, а также искать методы и средства для экономии.