Сотрудники Департамента экологического надзора и сельскохозяйственного использования выявили 292 случая незаконного рыболовства, в том числе 131 дело об уголовных преступлениях.

Большинство из 86 случаев незаконного промысла было зарегистрировано в зоне действия Западного регионального отделения.

34 факта выявлено в Квемо Картли, 33 – на территории Аджарии и Гурийского регионального отделения, 31 – в Кахетии, 30 – в Самегрело-Земо Сванети, 28 – в Восточном региональном отделении,12 -в Самцхе-Джавахети.

Что касается столицы, то сотрудники Департамента экологического надзора выявили 38 случаев незаконного рыболовства в Тбилиси, в том числе 13 уголовных преступлений.

В общей сложности количество незаконно выловленной рыбы превысило 280 кг.

Правонарушители, незаконно добыли следующие наименования рыб: форель, усач, елочка, сельдь и другие. Браконьеры обычно используют незаконное рыболовное снаряжение, такие как домашние сети, электрошоковые устройства, самодельные взрывные устройства и многое другое.

Сотрудники Департамента отметили, что в 63 случаях промысла были использованы электрошоковые оборудования, а в 153 случаях использованы сети с плоским дном. Примечательно также, что сотрудники ведомства в результате проведенных патрулей и профилактических мероприятий сняли в общей сложности около 3800 метров сети. Департамент призывает граждан обращаться на горячую линию «Окружающая среда и сельское хозяйство» – 153 (без индекса) в случае нарушений.