Сегодня, 17 декабря, Президент Российской Федерации Владимир Путин на своей итоговой пресс-конференции коснулся Карабахской войны. По словам Путина, ситуация в Нагорном Карабахе в последние годы вышла из-под контроля.

«Ситуация вышла из-под контроля, эта напряженка длилась на протяжении многих лет. Не думаю, что произошло это в связи с каким-то вмешательством извне. Многократно же возникали трения, перестрелки и мелкие стычки. В итоге это вылилось в конфликт», – сказал президент РФ.

Владимир Путин считает прекращение кровопролития в Нагорном Карабахе главным результатом трехстороннего заявления президентов России, Армении и Азербайджана, а остальные вопросы, по мнению российского президента, второстепенные.

«Главным вопросом были защита жизни и здоровья людей, которую мы решили», – подчеркнул Путин.

Касаясь статуса Нагорного Карабаха, он подчеркнул, что в течение многих лет позиция России заключалась в том, что 7 районов, удерживаемых вокруг Нагорного Карабаха, должны быть возвращены Азербайджану.

«Что касается статуса, то он должен оставаться неизменным, то есть вопрос его определения нужно решать в будущем. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее. Должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор – то есть коридор связи между Арменией и Нагорным Карабахом», – сказал президент России.

Отметим, что вечером 9 ноября заявлением, подписанным лидерами Армении, Азербайджана и России, боевые действия в Карабахе были прекращены. Согласно этому документу, к 1 декабря армянская сторона передала Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В Нагорном Карабахе миротворческие силы Российской Федерации были дислоцированы вдоль Лачинского коридора линии соприкосновения. Лачинский коридор (шириной 5 км), соединяющий НК с Арменией в обход города Шуши, остался под контролем российских миротворцев.