Питьевая вода десятилетиями оставалась проблемой в селе Вареван. Программы, осуществляемые почти каждый год, не давали результатов. В летние месяцы, и половину зимы сельчане оставались без воды. Однако проект, который был реализован в этом году, кажется послужил своей цели – вода из источника пока течет.

В течение многих лет 160 семей, проживающих в селе Вареван, были лишены самого необходимого – питьевой воды. Но на этот раз вода из источника, расположенного в центре села, течет обильно.

Собравшиеся в центре села жители довольны проделанной работой, наконец-то в селе появилась питьевая вода.

varevan bnakichner

«С начала ноября у нас уже была питьевая вода, насколько нам известно, был объявлен тендер. Воды пока что хватает на всё село. Надеемся, что и летом у нас будет вода, наступит лето, тогда и увидим. Этот водопровод идет из Самсара, сначала пытались провести из Эхтилы, но вода до нас не доходила», – говорит Спартак Саакян, житель села Вареван.

Жители отмечают, что после распада Советского Союза у них всегда были проблемы с водой.

Водопровод села Вареван был построен в 2010 году. В то время было потрачено около 180 000 лари. Поскольку водопровод пролегал через несколько сел, жители этих сел использовали питьевую воду для полива, и вода не доходила до села Вареван.

Еще в 2019 году мэрия объявила тендер на строительство нового водопровода. Он должен был быть построен в два этапа, на что было выделено 400 000 лари.

Однако в этом году была представлена новая программа, вновь объявлен электронный конкурс, победителем в котором стала ООО «Universal Georgia 2008». Сумма составила 654 321 лари. Согласно этому проекту вода достигла села Вареван из села Большой Самсар.

Уполномоченный села Вареван считает решенной самую большую проблему села.

«На то, чтобы довести воду до села было потрачено 654 321 лари, работы проводились согласно условиям электронного тендера. Я полагаю, что и в летний период у нас не должно возникнуть проблем с водой. Однако, если у нас есть водопровод, его нужно контролировать. Есть небольшие проблемы, которые решаемы, каждое утро я обхожу вдоль всего водовода, чтобы проверить, нет ли проблем », – говорит глава села Миша Степанян.

В этом селе решена проблема питьевой воды, но нет оросительной воды. А в Вареване, в основном, занимаются картофелеводством и животноводством. Сельчане отмечают, что сперва картофель очень хорошо растет, но из-за нехватки воды в дальнейшем сохнет. В селе было проведено собрание, на котором было решено выделить деньги, выделенные в рамках программы «Помощь селу», на решение этой проблемы. В Вареване решили на средства, которые будут выделены за два года, поэтапно построить искусственное водохранилище.

xot salom

«В этом году в рамках проекта «Помощь селу» нам выделено 15 000 лари. В настоящее время проблема нашей питьевой воды решена, но у нас нет бассейна, из которого будут пить животные, мы будем орошать поля. Поэтому мы хотим создать искусственное озеро в верхней части села, у нас есть одно озеро, но его недостаточно, чтобы удовлетворить потребность села. Строительный материал мы уже закупили, если государство поможет и в следующем году, то мы решим и эту проблему», – добавляет Миша Степанян из села Вареван.

Вареван уже больше месяца без питьевой воды

Начнут строить новую линию водопровода для села Вареван

Для села Вареван опять проведут новый водопровод

Делается ещё одна попытка обеспечить Вареван водой