Григол Вашадзе сегодня, на своей странице в фейсбук заявил, о своем выходе из партии «Единое национальное движение».

«Этот шаг будет для меня чрезвычайно трудным, но другого выхода я не вижу. С января 2017 года я в течение четырех лет пытался сделать все, что в моих скромных силах, для того, чтобы партия росла, укрепила свои позиции, оставалась главным оппозиционным объединением и в результате получила от граждан Грузии мандат на возвращение к власти. Думаю, мы многого достигли, но есть факты, которые я терпеть категорически не могу. Я не согласен с тактикой, выбранной большинством руководства партии без консультации с членами партии», — пояснил Вашадзе.

Также он назвал «еще более неприемлемым» отсутствие партийной стратегии, что, по мнению Вашадзе, «на руку только так называемой «Грузинской мечте».

Он также отметил, что «не может мириться с тем, что вокруг партии и внутри нее появились одиозные фигуры, которые мы, казалось бы, давно оставили в прошлом, и с которыми мы никогда, повторяю, никогда не завоюем доверие электората».

Вашадзе, который в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили занимал пост министра иностранных дел также назвал неприемлемыми участившиеся в последнее время критические высказывания представителей оппозиции в адрес послов США и Евросоюза, которые выступают посредниками на переговорах между властями и оппозицией из-за возникшего после выборов в парламент политического кризиса.

«Не может не вызвать глубокое возмущение кампания нападок и оскорблений в адрес руководителей дипломатических миссий наших стратегических союзников, запущенной непонятно кем и с какой целью. Это наносит большой ущерб отношениям Грузии с США, Евросоюзом и странами-членами ЕС.

Он также считает, что раз о существующих проблемах в его отношениях с однопартийцами «они сами говорят в частных разговорах», то он «не будет продолжать перечислять существующие проблемы».

«Для меня не проблема быть в меньшинстве или совсем одному. Проблема в том, что я не могу быть там, где не вижу возможности и желания учиться на ошибках. Возможно, я ошибаюсь. Давайте доверимся будущему. Думаю, скоро будущее очень скоро нас рассудит. С любовью прощаюсь с партийцами и желаю им как можно скорее добиться долгожданной победы!», — пишет Григол Вашадзе.

Уже бывший председатель партии обратился и к журналистам, предупредив их, что «не собирается давать интервью, комментировать, или участвовать в ток-шоу».