Cегодня, 15-ого декабря в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета состоялось заседание бюджетно-финансового комитета, на котором мэрия представила проект бюджета на 2021 год.

Начальник финансовой службы мэрии Мкртыч Мгдесян представил проект бюджета 2021.

“Как Вы помните, мы проект бюджета обсуждали еще раз и отправили обратно, со своими предложениями. Мы надеемся наши предложения учтены”, – сказала, открывая заседание, Седа Мелкумян – председатель финансово-бюджетного комитета, предоставив слово Мгдесяну.

Основное внимание во время заседания было уделено доходам муниципалитета, так как из-за пандемии их стало меньше. В 2021 году бюджет Ахалкалакского муниципалитета составит 9 257 600 лари, в прошлом году бюджет состоял из 9 645 900 лари, то есть  в этом году муниципальный бюджет меньше на  387 900 лари. После представления проекта бюджета стало понятно, что муниципалитету в этом году придется затянуть уже пояса, так как непонятно как сложится следующий год в плане пандемии. Стал актуальным вопрос, какие еще можно найти источники дохода, чтобы пополнить муниципальный бюджет.

Депутат сакребуло Самвел Петросян предложил пригласить по этому поводу на следующее заседание представителей налоговой службы, методом обсуждении решено также было пригласить на заседание службу аудита и работать с ними в этом направлении.  Депутаты также обсудили деятельность службы аудита, в обязанности которой также входит обнаруживание теневого бизнеса…

Обсудили депутаты и то, что расходы на муниципальные органы выросли и бесконтрольны. Отметим, что этот вопрос поднимался в сакребуло неоднократно. Вызвали вопросы и такие пункты, как аренда транспорта, на что было объяснение, что часто на арендованном транспорте на соревнования едут спортсмены, а также, что в этот пункт входит транспорт для больных, которые нуждаются в диализе и едут в Ахалцихе постоянно. Собаки, еще одна проблема, которая оставляет много вопросов, как отметили депутаты, несмотря на то, что муниципалитет тратит много денег на отлов собак, их от этого меньше не стало. Вопросы вызвала сумма, которая будет направлена на содержание детских садов, на что Мгдесян ответил, что увеличение суммы связано с добавлением на муниципальный баланс 2-х новопостроенных детских садов и превращение одного альтернативного детского сада в полноценное дошкольное учреждение, с соответствующими затратами.

Обсудили работу и  муниципального “Сервис центра Ахалкалаки”, депутаты отметили, что Центр работает очень хорошо, приведен был пример с ночным освещением, Сервис центр вовремя меняет лампочки, однако эти лампочки часто приходится менять, потому что дешевле и некачественнее, поэтому депутаты выступили за то, чтобы приобретались более дорогие лампочки, чтобы уменьшить затраты и работу, для этого было решено пригласить на встречу представителей Сервис центра.

Таким образом сакребуло зафиксировало 2 предложения депутатов, одно из них пригласить на заседание и задать волнующие вопросы налоговой службе и службе аудита. Второе – пригласить также на заседание некоторые службы и Сервис центр муниципалитета.