По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, пик вроде бы пройден, но в ближайшие две недели количество смертей от коронавируса в Грузии увеличится, так как состояние многих инфицированных пациентов критическое.

«Первые результаты ограничительных мер уже появились в последние дни. Оказалось, что пик как будто бы уже пройден. Мы были на пике последние две недели, а количество новых случаев уже начало снижаться», — заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе отмечает, что, несмотря на уменьшение количества инфекций, ситуация не дает оснований для спокойствия.

«Это только первые признаки, нет повода для самоуспокоения. В основном это связано с несколькими факторами — ограничительные меры, которые дают эффект, расширенное тестирование, доступность и своевременная изоляция ковид-инфицированных людей, в том числе легкие случаи, повышение культуры ношения маски до 65 %, но этого недостаточно», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Как пояснил глава Центра, сегодня около 400 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые находятся в критическом состоянии. По его словам, смертность, как правило, сменяется примерно через 2-3 недели, когда увеличивается показатель инфицирования.

«Поэтому мы должны очень осторожно подходить к политике смягчения ограничительных мер», — заявил Амиран Гамкрелидзе.