Полное солнечное затмение жители западного полушария Земли могли наблюдать 14 декабря 2020 года в 20:13.

Солнечное затмение – астрономическое явление, во время которого Луна частично или полностью закрывает небесное светило от наблюдающих на Земле. Затмение Солнца происходит только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к нашей планете, не освещена, и сама царица ночи не видна.

Солнечное затмение 14 декабря полное, соответственно Луна покроет Землю полностью. Продолжительность солнечного затмения 2 минуты 10 секунд.
В тот же день ожидается редчайшее соединение на небосводе двух гигантов Юпитера и Сатурна. Такое событие происходит раз в столетие. “В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад – 4 марта 1226 года.

В древние времена солнечное затмение, особенно полное, считалось негативным знаком, предвещающим неприятности, поэтому люди плотно закрывали окна и двери во время затмения, чтобы “сатанинский” свет не проник в дом.

Астрологи считают, что солнечное затмение 14 декабря – самое последнее затмение в 2020 году и самое опасное. Оно произойдет в знаке Стрельца и может спровоцировать кризис ценностей и веры. Многим придется пересмотреть свои взгляды на жизнь, поменять приоритеты и цели.