С 3-го декабря Служба доходов Министерства финансов Грузии начала принимать заявки на получение компенсации в размере 300 лари для работников тех объектов, деятельность которых ограничена с 28-го ноября 2020 года по 1 февраля 2021 года. Однако заявку должен внести или самозанятый, зарегистрированный в электронной системе Службы доходов, или работодатель заявителя со своей страницы на сайте https://eservices.rs.ge.

Информация о том, что надо делать, чтобы получить компенсацию в размере 300 лари, представлялась частично и не всё было понятно, однако вчера к вечеру Служба доходов опубликовала объяснения о том, как можно подать заявку.

Объясним детальнее…

Люди, которые временно потеряли работу (с 28.11.2020 по 01.02.2021) из-за ограничений, введенных правительством в связи с коронавирусом, не должны нигде регистрироваться. Если потерявший доход является самозанятым и он зарегистрирован в системе rs.ge, то он сам отправляет заявку со своей страницы в rs.ge. Если же потерявший доход человек является наемным работником, то заявку на его имя должен подать работодатель. То есть, тот объект, на который работает данный работник, со своей страницы в rs.ge заполняет форму заявки.

danarti2

Чтобы было ясно, предположим, что человек работал в ресторане в Ахалкалаки и в результате ограничений не может работать 2 месяца и не имеет дохода. В этом случае, заявку на имя этого человека должен отправить бухгалтер, владелец заведения или тот человек, который занимается предоставлением информации о налогах объекта в rs.ge.

Также, если, например, у кого-то есть частный тренажёрный зал (не касается муниципальных объектов), то он должен иметь авторизированную страницу в rs.ge и отправить заявку на получение компенсации через свою страничку.

danarti2

Сроки предоставления заявки и компенсации

Первичная заявка должна быть отправлена с 3 по 24 декабря включительно, но уточнение данных в заявке возможно будет до 28 декабря 2020 года включительно.

Министерство финансов проверит информацию, предоставленную работодателем, в течение 3 рабочих дней передаст Агенству трудоустройства, которое в свою очередь в течение 3 рабочих дней должно перечислить компенсации по предоставленному списку.