Сегодня оппозиционные силы в Армении представили своего единого кандидата. Бывший премьер-министр Армении, министр обороны Вазген Манукян является единым кандидатом на пост премьер-министра от 17 оппозиционных партий.

Об этом заявил на брифинге с журналистами член Верховного органа Армянской революционной федерации (АРФ Дашнакцутюн) Ишхан Сагателян.

По его словам, необходимо провести внеочередные, справедливые, прозрачные выборы и Вазген Манукян – кандидат на этих выборах, под руководством которого временное правительство сможет преодолеть стоящие перед Арменией вызовы. В то же время Ишхан Сагателян подчеркнул, что Вазген Манукян не будет баллотироваться на предстоящих выборах.

Представитель АРФ Дашнакцутюн сообщил, что 17 партий приняли решение о создании «Общенационального движения за спасение Родины», которое сегодня провело заседание совета. Первоочередным шагом новообразованного движения является остранение действующей власти.

На вопрос, что они собираются делать, если Никол Пашинян не уйдет в отставку, Сагателян ответил, что Пашинян вынужден будет уйти в отставку, потому что у него нет другого пути, и за минуту до всего он должен уйти без эксцессов.

«Должно состояться заседание Национального Собрания, на котором будет обсуждаться вопрос отставки Никола Пашиняна. Политическое большинство должно пойти на этот шаг под давлением и по требованию общества, либо Пашинян должен сам осознать и уйти», – подчеркнул он.

А лидер партии «Родина» Артур Ванецян заявил, что в случае избрания премьер-министром Вазген Манукян приостановит свою партийную деятельность, станет беспартийным премьером и спустя некоторое время возьмет на себя обязательство провести внеочередные парламентские выборы, в которых он не будет баллотироваться, также не будет выражать поддержку какой-либо партии.

Ранее российские СМИ сообщали, что единым кандидатом от армянской оппозиции, который может сменить Никола Пашиняна на посту премьер-министра, является бывший премьер-министр и министр обороны Вазген Манукян. Через месяц после начала войны в Карабахе Манукян призвал правительство уйти в отставку и передать власть военному руководству.

Отметим, что тысячи людей в Армении и оппозиционные партии, вышедшие на улицы, требуют отставки Никола Пашиняна с 10 ноября после подписания трехстороннего документа о прекращении огня в Карабахе. Они считают, что премьер-министр «предательски» подписал добровольную передачу территорий Карабаха Азербайджану.