В течение одного года цены на растительное масло выросли на 23%, на рыбу на 9%, молочные продукты на 8%, хлебобулочные изделия – на 7%, – данную информацию распространяет «Грузстат». Как сообщается в информации Национальной службы статистики, в ноябре 2020 года уровень инфляции в Грузии по сравнению с прошлым месяцем составил 0.9 процентов, а годовой уровень инфляции составил 3.8%.

Более детально, на формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен в следующих группах: в группе продовольствия и безалкогольных напитков цены в течение одного года выросли на 6%, что отразилось на годовой инфляции в 1.92 процентных пунктах.

В частности, цены выросли на следующие подгруппы: растительное масло и жир (23.2 процента), кофе, чай и какао (12.2 процента), рыба (9.1 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (7.1 процента), молоко, сыр и яйца (8 процентов), сахар, джем и другие сладости (7.0 процента), минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (4.7 процента), мясо и мясные продукты (3.7 процента). При этом снизились цены на фрукты и виноград (-5.3 процента).
В группе охраны здоровья цены выросли на 8.8 процентов, что отразилось на годовой инфляции в 0.71 процентных пунктах.

Выросли цены в подгруппе медицинской продукции, аппаратуры и оборудования (12.4 %) и амбулаторные медуслуги (12.0 %). В группе транспорта цены снизились на 5.2 процента. Соответственно, доля группы в годовой инфляции составила -0.64 процентных пункта. Снижение цен наблюдалось в подгруппах: эксплуатация личного автотранспорта (-6.7 процента).