За последние несколько дней гражданам выписивается более 1000 штрафов в день за нарушение введенных ограничений. Многие нарушают сознательно, многие – неосознанно, а некоторые – из-за неверной информации.

Поскольку в стране действует комендантский час, с 21:00 вечера до 05:00 утра движение ограничено, как для автомобилей, так и для пешеходов.

Житель Ахалкалаки, желающий вернуться из Тбилиси в Ахалкалаки, подошел к сотрудникам патрульной полиции Тбилиси вчера с целью уточнить, может ли он вернуться в Ахалкалаки, ему ответили, что он может ехать и запрет касается только больших городов. Гражданин
выехал, его остановили на трассе и за нарушение комендантского
часа оштрафовали на 2000 лари. 

«Я в Тбилиси находился неделю, в то время комендантский час был введен только в больших городах, я не знал, что он действует уже по всей стране. Когда в Тбилиси я увидел полицейских, я подумал, что лучше уточнить, и спросил, могу ли я поехать в Ахалкалаки, они сказали, что да, это касается только больших городов.  Я продолжил свой путь, проехал Мцхету и меня остановили, сказав, что нельзя передвигаться, я им сказал, что ваши сотрудники сказали, что могу. Однако они оштрафовали меня на 2000 лари и сказали, чтобы я больше не двигался с места. Я вынужденно просидел в машине до 05:00 утра и продолжил свой путь в разрешенное время», – рассказал JNEWS один из жителей Ахалкалакского района. 

У оштрафованного гражданина нет доказательств для обжалования штрафа, он даже не запомнил имя сотрудника полиции, который «отправил гражданина на штраф».
 
Это не первый раз, когда сотрудники полиции передают гражданам неправильную информацию. В подобной ситуации жители Ахалкалаки оказались также вечером 27 ноября, когда уже было объявлено о введении комендантского часа с 28 числа с некоторыми ограничениями. Однако эти ограничения распространялись только на большие города, но полицейские Ахалкалаки посещали разные магазины города и информировали, что им нужно закрыть свои магазины, продавцы были вынуждены убрать товар. Правда, дело до штрафа не дошло, но путаницу вызвало.