Жители села Модегам Ахалкалакского муниципалитета недовольны тем, что после многократных жалоб ни одна из их проблем не решена. Здесь до сих пор нет природного газа, и 35 семей, живущих в селе, все еще топят печи кизяком.

2

По словам сельчан, нерешенные проблемы и плохие условия жизни стали причиной большой эмиграции из села, которая продолжается и по сей день.

«У нас нет газа, питьевой воды, и только проблемы. Мои сыновья уехали из села, не хотят жить здесь, говорят, нет условий», – говорит житель села Вардан Чахалян.

Как утверждают жители села, они живут в 21 веке, но чтобы отапливать свои дома, топят печи кизяком. По словам Анаит Чахалян, в этом году почти никто в селе не смог купить дрова из-за дефицита.

По словам сельчан, все соседние села газифицированы кроме их села. Как они утверждают, они неоднократно обращались в соответствующие ведомства, однако никто не собирается решать их проблемы.

«Каждый год обещают газифицировать, решить проблемы, выборы проходят, и все забывается», – говорит житель села.

1

«Самая большая проблема села Модегам – отсутствие природного газа. Газопровод пролегает на расстоянии в 1000-1500 метрах от села, но село до сих пор не газифицировано, это самая большая проблема. Из-за отсутствия условий население постепенно переселяется», – говорит Давид Чахалян.

Как утверждают сельчане, раньше в селе проживали 70 семей, сейчас осталось около 35 семей.

3

По словам представителя мэра в селе Модегам Арамаиса Чахаляна, в мэрии говорят, что газораспределительная компания – частная, и они не могут заставить ее обеспечивать газом какое-то село, которое не газифицировано.

«В газораспределительной компании говорят, что удаленное маленькое село им не выгодно газифицировать», – говорит он.

«Жители села просят, чтобы государство хоть как-то им помогало, неважно, какая будет помощь. Если не возможно на данном этапе газифицировать село, пусть помогут, чем смогут. Неважно, какая будет помощь, самое главное – чтобы помогли преодолеть тяжелую ситуацию, древесиной или чем-то другим», – говорит житель села.