По словам президента Армении Армена Саркисяна, «после поражения в конфликте вокруг Нагорного Карабаха нынешнему кабинету министров Армении следует уйти в отставку, а его должно сменить временное правительство национального согласия». Об этом президент заявил во время встречи с армянской диаспорой в Москве. Информацию распространяет «Deutsche Welle«.

«Если политический деятель силен — он может потом вернуться. Это не только кризис государства, но и нации», — заявил президент Армении.

По его словам, проведение внеочередных выборов и формирование временного правительства национального согласия является «цивилизованным путем» выхода из ситуации. Президент Армении считает, что «это единственный выход для любой страны, где происходит подобная трагедия».

По словам Армена Саркисяна, такое правительство должно проработать максимум один год — до новых выборов. За это время следует провести референдум и внести изменения в конституцию, закрепив в ней всенародные выборы президента.

После трехстороннего соглашения о прекращении огня от 9 ноября Армению охватил политический кризис. Должности покинули несколько членов кабинета министров. А премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что не собирается уходить в отставку.