Президент Армении Армен Саркисян предложил провести в стране досрочные парламентские выборы и создать правительство национального согласия до их проведения в качестве выхода из сложившейся в РА ситуации. Об этом говорится в обращении президента к народу.

Саркисян подчеркнул, что единственным ответственным подходом к создавшейся в Армении ситуации будет объективная оценка правительством и правящей силой собственного потенциала и представления в кратчайшие сроки дорожной карты, ведущей к указанным конституционным процессам.

Президент сообщил, что провел несколько встреч с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными группами и индивидуумами, а также провел телефонные разговоры с представителями диаспоры. В результате стало ясно, что абсолютное большинство сходятся в одном – необходима отставка правительства и досрочные парламентские выборы.

«В этом контексте, на мой взгляд, единственный ответственный подход может заключаться в объективной оценке со стороны правительства и правящей политической силы собственного потенциала и предоставлении в сжатые сроки дорожной карты по проведению конституционных процессов, в результате которых станет возможным проведение новых парламентских выборов, а до этого управление страной должно быть передано правительству национального согласия, обладающему высокой квалификацией», – отметил Саркисян.