«Политика не женское дело», – так думают многие жители Джавахети, независимо от пола. Еще несколько лет назад с этим мнением можно было бы согласиться, но меняются времена, меняются и приоритеты. Приоритеты пытаются поменяться и в Джавахети, но часто эти изменения сложно ощутимы.

«В политике нет места женщине», – подобное разделение полов существует практически везде в Джавахети, однако с недавних пор глыба под названием «гендерное предубеждение» начала сыпаться. Хотя изменения не коснулись парламента Грузии.

Статистика показывает, с 90-ых, с приобретения Грузией независимости и по сей день, все избранные депутаты от Джавахети были мужчинами.

Не стали исключением выборы в законодательный орган и в этом году. В результате голосования 31-ого октября, как и было, в Парламенте Грузии из Джавахети окажутся двое мужчин от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

О том, почему так в основном бывает в Грузии, говорит Нино Долидзе, старший программный сотрудник IRI (International Republican Institute).

По мнению Нино Долидзе, в Грузии есть мнение, что общество и среда не соответствуют участию женщин в политике, на женщин оказывается огромное давление на политическом пути.

“Я хочу сделать акцент на том, что думают политические партии, и как относятся к участию женщин в политике. В политических партиях нет проблем с присутствием  женщин,  в партиях примерно 30% женщин, но когда начинают составлять избирательные списки, будь это выборы в законодательный орган или местные выборы, женщины в эти списки уже не попадают, что может быть причиной… По моему мнению, это происходит потому что лидеры политических партии в основном мужчины, и они включают тех, кому доверяют больше. У них нет желания внести в списки вместе с мужчинами и женщин”, – говорит Нино.

По ее мнению вторым фактором является то, что у женщин нет столько возможностей сколько у мужчин, в том числе и финансовых.

“Вторым фактором является то, что у женщин нет столько денег. Этот фактор очень значимый для грузинской политики, особенно при выборе мажоритарных кандидатов, так-как именно богатые кандидаты вносят большие суммы, половину кампании финансируют сами кандидаты. А у женщин таких денег нет, нет и времени и ресурсов. Вот почему женщины менее привлекательны для партии”, – говорит Нино Долидзе.

Выберут ли женщин кандидатов в Джавахети: мнение населения

-Если она будет хорошим дипломатом, политиком, почему бы и нет!
-Иногда женщин даже из домов не выпускают, куда уж поставить кандидатуру.
-Женщины не настолько активны в этом плане.

Диалог молодых активистов до 30 лет

-Лично я считаю, у женщин нет времени. А так для меня никакой разницы нет. Если бы была профессиональная и знала как делать работу – да, я бы отдала голос за нее, не вижу разницы. Но есть и то, что женщины в Ахалкалаки не выходят и предпочитают оставаться дома – это есть. Переводчица 45 лет

-Да, я бы отдала голос за женщину. Я не знаю почему женщины не участвуют.
-Я думаю, так это не принято нашими ахалкалакскими традициями, чтобы она участвовала в таких делах. Не позволяет наш менталитет. В первую очередь члены семьи, очень многих даже мужья не позволяют работать, куда уж ставить свою кандидатуру. Но если бы была хорошим кандидатом, я бы дала голос за нее, почему бы и нет.
-Я бы тоже отдала голос женщине.

Диалог домохозяек 28-34 года

Армянки, невидимые кандидаты в депутаты

Армянки Грузии пассивны в политическом плане, из-за патриархального видения роли женщины в обществе. Несмотря на это, в этом году среди 62 выдвинутых в пропорциональных списках разных партий кандидатов армянской национальности – 30 женского пола. Из 30 женщин кандидаток в первую двадцатку пропорциональных списков не попал никто, что впрочем показывает, что женщины в списках всего лишь бутафория.

Women in politics
Infogram

По мнению Нино Долидзе, в парламенте Грузии, при новом созыве будет примерно 28 женщин депутатов – это около 19%, до этого женщин депутатов было еще меньше – где-то 16%, однако по ее словам в эти 16% не входили женщины представители этнических меньшинств.

“Участие женщин из этнических меньшинств все еще остается проблемой. Их воспринимают сначала как этническое меньшинство, а уж потом и как женщин. Я искала женщин мажоритарных кандидатов и в Джавахети, и в Квемо-Картли. Кандидаты были одни мужчины. Есть культурные и религиозные традиции в основном в регионах, где компактно живут азербайджанцы, где женщины не то, что стать кандидатом, а избирать не могут. Такое редко встречается у армян”, – говорит
старший программный сотрудник IRI Нино Долидзе.

Сюрприз во время выборов

Byuleteni

Во время предвыборной агитации постепенно медиа и население узнавали, кто выставил свою кандидатуру, так как в Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах внимание избирателей привлекали баннеры и постеры с кандидатами. А в реальности они давали интервью и встречались с населением.

Однако джавахетского избирателя в день выборов ждал сюрприз. В мажоритарных избирательных бюллетенях оказались еще четыре человека, из них две женщины. Одна из кандидатов была из Тбилиси, хотя выдвигалась от Джавахети. Ельза Григорян представляла на выборах партию, о которой практически в регионе ничего не известно, партия называется “Измени Грузию”. Мы попытались связаться с партией, связавшись по номеру, который указан на Facebook странице, нам пообещали написать контакты кандидата, однако никаких сведении до сегодняшнего дня нет.

Другого кандидата Диану Арутюнян-Варданян нам удалось найти. Она представляла на выборах партию “Бежан Гунава- политический выбор”.

Диана Варданян-Арутюнян изначально думала, что она будет в пропорциональных списках, о том, что ее внесли в список мажоритарных кандидатов она не верила до последней недели, думала это шутки.

«Когда начались эти выборы, предвыборный процесс, мне позвонил Гога Жвания из Германии и сказал, что со мной свяжется Бежан Гунава и все объяснит. Оказалось, что я им нужна, чтобы собрать голоса знакомых, родственников во время выборов. Я согласилась, но я не знала тогда, что речь шла о том, что я буду мажоритарным кандидатом. Об этом я узнала за неделю до выборов. Я не была готова к этому и не знала, как начать этот процесс, было интересно соберу ли я голоса”, – говорит Диана Арутюнян.

По мнению Дианы сложности есть, однако все преодолимо.

“Знаете в чем сложность, ты женщина, во вторых в жизни в первый раз ты собираешь голоса, говоришь с людьми, даешь этим людям надежду. Люди сегодня нуждаются в психологической поддержке. Сейчас другие времена и не важно кандидат женщина или мужчина. Если человек понимает человека, который стоит перед ним, который в беде, психологически подавлен, их надо понять, услышать и не осуждать, тогда эти люди будут рядом с вами, и будут голосовать за вас”, – говорит Диана Варданян Арутюнян.

Не проводя никаких предвыборных агитации, в условиях инкогнито Диана Варданян-Арутюнян собрала в Джавахети на выборах 108 голосов, а Эльза Григорян 45 голосов.

Vo vremya viborov

Фотография снята во время выборов в селе Пока Ниноцминдского муниципалитета

Еще несколько лет назад и представить невозможно было, что в Ниноцминда появится женщина мэр, а в Ахалкалаки женщины депутаты. Однако это всего лишь микро шаги, под давлением некоторых факторов.

«Если посмотреть на историю Грузии после приобретения независимости, то потихоньку отношение меняется, это не из-за желания политических партий, а по причине того, что международное сообщество, местные НПО и гражданские активисты желают этого и обращают на это внимание. Поэтому политические партии вынуждены больше внимания уделять этому вопросу», – говорит Нино Долидзе.

Какой будет политическая ситуация и появится ли больше женщин-политических лидеров, когда Грузия полностью перейдет на пропорциональную систему, остается под вопросом, впрочем как и включение этнических меньшинств в пропорциональные списки.