Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Араик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что дал свое согласие на прекращение войны в Арцахе, чтобы не потерять всю страну.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают.

«Сегодня мы целый день обсуждали с премьер-министром РА Николом Пашиняном наши действия, направленные на прекращение боевых действий. Я заранее провел переговоры с Национальным собранием Республики Арцах и получил согласие подавляющего большинства депутатов. Учитывая сложившуюся ужасную ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился на прекращение огня. Что касается подписанного трехстороннего заявления, я подробно расскажу о нем позже», – отметил президент.

Он выразил соболезнования семьям погибших в ходе военных действий.