Ночью на линии фронта в зоне нагорно-карабахского конфликта шли бои с разной интенсивностью. Об этом сегодня утром сообщили в пресс-службе Армии обороны Карабаха.

«На некоторых направлениях разворачивающиеся вражеские колонны были своевременно обнаружены и уничтожены силами подразделений Армии обороны. Противник также продолжал наносить ракетно-артиллерийские удары по мирным населенным пунктам.

На юго-восточном направлении противник попытался приблизить бронетехнику к линии фронта. В результате действий, предпринятых подразделениями Армии обороны, из строя выведен 1 танк противника, остальные отступили», – говорится в сообщении.

В Степанакерте заявляют, что на данный момент оперативно-тактическая ситуация находится под контролем Армии обороны Карабаха.

The National Interest о признании Карабахе

«Признание независимости Косово США создает прецедент и для Арцаха», – утверждает выходящее в Вашингтоне издание The National Interest, отмечая, что между двумя конфликтами гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.

«В случае с признанием Косово заложены основы для ремедиального отделения (формула «отделение во имя спасения»), напрямую связанного со случаем Арцаха и права на самоопределение перед лицом экзистенциальной угрозы, которую представляет Азербайджан», – пишет автор статьи в американском издании, напоминая, что в прошлое воскресенье президент США Дональд Трамп на одном из предвыборных митингов, говоря о событиях в Нагорном Карабахе, упомянул случай Косово.

МИД Армении: Переброска джихадистов в зону карабахского конфликта свидетельствует о намерении придать ему межрелигиозную сущность

«1 ноября в ходе боевых действий подразделениями Армии обороны Карабаха был захвачен второй иностранный боевик-террорист, привлеченный Азербайджаном для боевых действий против Арцаха, который представился как житель села Зиядия района Джиср-эш-Шугур сирийской провинции Идлиб Юсуф Аль-Абеда Аль-Хаджи», – говорится в заявлении, распространенном накануне пресс-службой Министерства иностранных дел Армении.

В МИД заявили о показаниях захваченных в ходе боевых действий боевиков.

“В своих показаниях упомянутые террористы предоставили подробную информацию о процессе их вербовки, предполагаемой ежемесячной выплате за борьбу против “гяуров” (неверные) и “вознаграждении” за каждую отрезанную голову “неверного”, а также о готовившихся к осуществлению их террористических планах. Переброска джихадистов в зону нагорно-карабахского конфликта свидетельствует о намерении турецко-азербайджанского руководства придать конфликту межрелигиозную сущность”, – говорится в сообщении.

Надо отметить, что Азербайджан отрицает наличие сирийских боевиков в зоне нагорно-карабахского конфликта, в свою очередь обвиняя Армению в использовании наемников.