Сегодня, 26 октября, в 8.00 по местному времени вступило в силу новое перемирие в Нагорном Карабахе, сообщил Госдепартамент США. Уже через 10 минут Минобороны Азербайджана обвинило Армению в грубом нарушении режима прекращения огня, Армения выступила с таким же обвинением.

«Несмотря на объявление о новом гуманитарном прекращении огня 26 октября в 8:00 (07:00 мск), вооруженные силы Армении вновь грубо нарушили достигнутую договоренность», — сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана. Позже в ведомстве уточнили, что армянские вооруженные силы обстреляли азербайджанские подразделения в селе Сафьян и Тертерский район.

«Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном перемирии, азербайджанская сторона в 08:45 открыла артиллерийский огонь в направлении боевых позиций на северо-востоке Арцаха», — написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. Позже пресс-секретарь Минобороны писал: «Следующее нарушение было зафиксировано около 09:10. Противник обстрелял позиции на юго-восточном направлении, выпустив пять артиллерийских снарядов».

Новое перемирие — третье по счету — было достигнуто в ходе переговоров представителей Азербайджана и Армении в США при участии госсекретаря Майка Помпео и его заместителя Стивена Бигана. Два предыдущих перемирия, достигнутых при посредничестве Москвы, были нарушены.