В течение ночи в зоне нагорно-карабахского конфликта сохранялась относительно стабильная напряженность. Об этом сегодня утром сообщила Армия обороны (АО) Карабаха.

«Утром силы противника, в очередной раз нарушив режим гуманитарного прекращения огня, возобновили ракетно-артиллерийский обстрел, одновременно предпринимая попытки наступления на северном участке. Части Армии обороны приняли соответствующие меры для пресечения наступления противника и укрепления устойчивости оборонительной линии», – говорится в сообщении пресс-службы АО.

Военные власти Карабаха заверили, что «в настоящее время оперативно-тактическая обстановка находится под контролем частей Армии обороны».

Военные потери

Минобороны Нагорного Карабаха опубликовало имена еще 29 военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.

Таким образом, с учетом данных, обнародованных до сегодняшнего дня, в результате боевых действий, продолжающихся с 27 сентября, с армянской стороны в общей сложности погибло 633 военнослужащих.

Отметим, что Азербайджан не публикует данные о своих военных потерях, сообщая только о потерях среди гражданского населения.

Между тем, армянская сторона заверяет, что Азербайджан уже потерял около 6 тысяч военнослужащих и военную технику на миллиарды долларов.

Международное сообщество

К карабахской проблеме 15 октября вновь обратился госсекретарь США Майк Помпео.

Он, в частности, сказал, что то, что происходит сегодня в Азербайджане и Армении, очень опасно.

«Сейчас у нас есть Турция, которая вмешалась и предоставила ресурсы Азербайджану, увеличив риск и увеличив огневую мощь, присутствующую в этом историческом сражении за место под названием Нагорный Карабах, небольшую территорию с населением около 150 тысяч человек», – отметил госсекретарь США.

«Мы надеемся, что армяне смогут защититься от того, что делают азербайджанцы, и что они все, прежде чем это произойдет, добьются правильного прекращения огня, чтобы сесть за стол переговоров и попытаться разобраться в этом – то есть, в том, что является действительно исторической и сложной проблемой», – подчеркнул Помпео, еще раз отметив, что урегулирование этого конфликта должно осуществляться путем переговоров и мирных обсуждений, а не путем вооруженного конфликта и тем более не с участием третьих стран, «которые готовы предоставить свою огневую мощь».

Председатель Европарламента Давид Сассоли раскритиковал Турцию за способствование расширению военных действий в Нагорном Карабахе и провокационные шаги в отношении Евросоюза.

«Турецкая риторика становится все более воинственной, и конфликт в Нагорном Карабахе явно не смягчает ее», – сегодня в Брюсселе заявил Сассоли.