Совет национальной безопасности Грузии распространяет заявление в связи с военным противостоянием между Азербайджаном и Арменией и создавшейся ситуацией.

«В связи с очередным военным противостоянием между Азербайджаном и Арменией и создавшейся ситуацией проведено заседание Совета национальной безопасности Грузии. На встрече обсуждена обстановка, сложившаяся вследствие упомянутого конфликта, в результате которого, к сожалению, уже есть жертвы, а эскалация ситуации окажет резко отрицательное воздействие на безопасность региона.

Мы вновь призываем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международных акторов принять все меры для прекращения насилия и возобновления диалога.

Грузию связывают добрососедские отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Наша задача заключается в поддержании и укреплении этих отношений. В Грузии мы всегда гордились мирным сосуществованием вместе с грузинами разных национальностей, в том числе азербайджанцев и армян, что является нашим общим достижением и требует бережного отношения, большой совместной заботы. Мы не должны допустить, чтобы в создавшейся между Азербайджаном и Арменией кризисной обстановке, отдельные деструктивные элементы, за пределами Грузии или внутри нее, бросили тень на нашу дружбу и исторический опыт. С учетом всего этого, грузинская сторона вновь подтверждает готовность в любой форме способствовать разрядке ситуации, в том числе, в случае необходимости, принять встречу представителей конфликтующих сторон в Тбилиси для проведения между ними диалога.

На протяжении многих лет грузинская сторона точно выполняла и продолжает выполнять свои международные обязательства, в том числе перед соседними странами – Азербайджаном и Арменией. В частности, транзитная функция Грузии является важным фактором для функционирования и развития экономики обеих стран. Что, естественно, входит и в интересы Грузии. И сегодня, через Грузию в транзитном режиме бесперебойно и безопасно осуществляются перевозки грузов гражданского назначения в любом направлении, включая Азербайджан и Армению. Интенсивность перевозок высока, и этот показатель не изменился и после возобновления военного конфликта.

Следует отметить, что с момента обострения конфликта Грузия не вводила и не будет вводить никаких ограничений на гражданские грузовые авиаперевозки. Вместе с тем, из-за военных действий между Азербайджаном и Арменией, правительство Грузии, с начала эскалации, временно приостановило выдачу разрешений на транспортировку грузов военного назначения через свою территорию сухопутными и воздушными маршрутами в направлении обеих стран. Об этом стороны были проинформированы. В связи с любыми другими международными транзитными перевозками грузинская сторона полностью выполняет свои международные обязательства. В наших общих интересах – скорейшее прекращение военного противостояния и восстановление мира в регионе», – говорится в распространенном заявлении.