Вчера Национальный центр оценок и экзаменов Грузии опубликовал результаты Единых национальных экзаменов. Многие выпускники Джавахети с замиранием сердца ждали этого дня, чтоб узнать поступили они на платное или бесплатное обучение.

В этом году в Грузии студентами стали 29 614 абитуриентов. Государственные гранты получили 6550 студентов.

В соцсетях уже второй день замечается повышенная активность, поступившие в учебные заведения делятся радостью, отмечая, в какой вуз поступили.

Виолетта Саргсян из села Гулалис Ниноцминдского муниципалитета, узнав, что она поступила на бесплатное обучение, от радости разбила телефон.

«Я знала, в котором часу должны были быть опубликованы результаты экзаменов. Я была в Ахалкалаки, у меня закончился интернет-трафик в телефоне, я пошла в Дом Юстиции, поскольку у меня там были дела, я там открыла сайт, чтобы посмотреть ответ, и увидела, что я поступила на бесплатное, телефон выпал из рук и разбился, я закричала от радости, все вышли и начали спрашивать, в чем дело, что случилось. Я безмерно рада, так, что даже не могу описать», – рассказала Виолетта, не в силах сдерживать свою радость.

Она поступила в Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили.

Жанна Чогандарян из села Куликам Ахалкалакского муниципалитета поступила в свой любимый вуз – Тбилисский государственный университет Илии. По поводу своего поступления на бесплатное обучение она опубликовала пост на своей странице в Facebook.

«Я очень счастлива, что набрала высокие баллы, я надеялась, что меня приняли на бесплатное обучение, но увидеть и убедиться, что вы на 100% бесплатно поступили – это совершенно непередаваемая радость. Моя радость удвоилась, когда я увидела, что меня приняли в университет, который я хотела», – делится Жанна.

Поступившая в Государственный университет Илии Ирма Мелконян была очень рада, что ее занятия не прошли даром.

«Я очень обрадовалась, что меня приняли в университет, в который я очень хотела поступить, это результат моей работы, мои занятия себя оправдали. После подготовительного курса я, вероятнее всего, продолжу учебу на экономическом факультете», – говорит Ирма.

Линда Микеладзе со вчерашнего дня раздумывала и переживала о том, в какой вуз ее приняли.

«Я с нетерпением ждала публикации результатов экзаменов. Пришло время, я решила посмотреть, но браузер выдал ошибку, и я не смогла зайти на сайт, тогда мне стало очень плохо, я подумала, почему не открывается, я несколько раз попробовала и, в итоге, смогла зайти на сайт, но там не было видно, в какой университет я поступила. Я тогда подумала, что не поступила, но потом страница открылась, и я увидела, куда поступила, и только после этого я смогла вздохнуть», – говорит Линда Микеладзе.

Молодые люди, которые уже стали студентами, хотят начать учебный год в университетах, а не дистанционно.