Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе допустила перенос начала учебного года в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в стране.

По словам министра, принятие конкретных решений будет зависеть от «поведения» населения. Тикарадзе считает, что в последнее время граждане все чаще пренебрегают мерами безопасности, отказываясь носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

«Если наше поведение будет таким же, как сегодня, безусловно, это приведет нас к решению – может возникнуть риск с точки зрения начала учебы в сентябре. Учитывая это, очень важна полная мобилизация наших граждан, чтобы наши дети могли получать образование в безопасных школах», — заявила Тикарадзе на брифинге после заседания правительства.

Из-за пандемии коронавируса со 2 марта учебный процесс был приостановлен во всех учебных заведениях Грузии. Дату возобновления учебы переносили трижды. В конечном счете школьников и студентов перевели на дистанционное обучение.

В начале августа в Минобразования Грузии объявили, что учебный год в школах и высших учебных заведениях Грузии начнется 15 сентября в классных комнатах и аудиториях. При этом ведомство обещало определить правила для всех образовательных учреждений.