По данным Агентства наземного транспорта Грузии, водители транспортных средств, которые не прошли технический осмотр после 21 июля, будут оштрафованы. Согласно решению правительства, в связи с эпидемической ситуацией в стране, автомобили, не прошедшие технический осмотр с марта по июль, не подлежали штрафу.

Из Агентства наземного транспорта сообщили JNEWS, что отныне будут оштрафованы транспортные средства, у которых истек срок техобслуживания.

«В связи с чрезвычайным положением, с 21 марта по 22 мая включительно, а затем уже до 21 июля включительно, автомобили, не прошедшие технический осмотр, не были оштрафованы. Однако, начиная с 21 июля, автомобили, не прошедшие техосмотр, будут оштрафованы», – сообщили из Агентства.

В то же время с 1 апреля в Грузии были задействованы новые правила техосмотра автомобилей, которые придется учитывать автовладельцам.

Таким образом, водителям будет запрещено менять положение руля. Автомобили с перенесенным рулевым механизмом не смогут пройти периодическое техническое обслуживание. Ограничения не распространяются на автомобили, рулевой механизм которых был перенесен до 1 апреля 2020 года.

Также останутся без желанного техосмотра и автомобили с покрышками, возраст которых старше 10 лет, вне зависимости от их состояния. Кроме того, владельцы автомобилей, проходящих осмотр после 1 апреля, должны представить сертификат об исправности газового баллона.

С 1 апреля у автомобилей должны быть специальные катализаторы, контролирующие выброс угарного газа – на высоких оборотах выброс СО не должен превышать 0,7%.

С 1 июля 2018 года техническое инспектирование стало обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также для автомобилей, принадлежащих государству, с 1 октября 2018 года новшество затронуло легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.

Стоимость услуги для легковых машин – 60 лари (порядка 21 доллара), для грузовых – 100 лари (более 34,6 доллара).

Штраф за не пройденный в срок техосмотр составляет 50 лари – он выписывается раз в месяц.
Таким образом, если год ездить без техосмотра, штрафов наберется на сумму в 600 лари. Но откладывать их оплату на потом не получится – на выплату штрафа также дается месячный срок, затем начинают начисляться пени. Если не оплатить штраф в течение шести месяцев, то водитель может лишиться прав на полгода.