В 2015 году в 18 сёлах Ахалкалакского муниципалитета проводились работы по обеспечению водоснабжения для населения, были отремонтированы или построены новые водопроводные линии.

Джавахети известен своими водными ресурсами, однако до сегодняшнего дня во многих сёлах всё ещё актуальна проблема питьевой и оросительной воды. В нынешнем году для обеспечения водоснабжения 18 сёл Ахалкалакского муниципалитета было потрачено 1,718,000 лари. В общем было построено 41 200 метров водопровода.

Как сообщает официальный сайт Ахалкалакского муниципалитета, на днях была сдана на эксплуатацию водопроводная линия Сульда-Дадеш-Бозали-Мясникян длиною в 25 км, которая должна обеспечить питьевой водой эти 4 села, 1000 человек.

Линия берет свое начало с головного сооружения села Ханчалы. Протяженность линии составляет 25 км, из которых 17 км проложены пластиковыми трубами высокого давления диаметром 110 мм, с 6 клапанами. Перепад высоты на этой магистрали 505 м. Сумма тендера составила 603 000 лари.

Завершена одна из крупных по объему и срокам работ – линия Самсар-Котелия общей протяженностью 14 км и диаметром пластиковой трубы 160 мм. Тендер на эти работы был объявлен в прошлом году и разделен на два этапа по 300 000 лари каждый. За прошедший год было построено головное сооружение и проведен магистральный водопровод длинною в 7,5 км, а в этом году остальной отрезок линии, а также сооружен резервуар емкостью 150 кубических метров, что позволило обеспечить водой в нужном объеме жителей села Котелия. Тендерный аукцион выиграли ООО «Сейсмомедегоба» и ООО «Цолак Вартикян».

В этом году также завершён ремонт водопроводной линии внутри с.Котелия по программе Помощь селу (ППС). По этим программам для различных сел были сгруппированы работы по системе питьевой воды и объявлен тендер на общую сумму в 285 000 лари. Как оповещает сайт муниципалитета, по этому тендеру сэкономлено 45000 лари.

В настоящее время идут работы по смене и модернизации линии питьевой воды Бежано-Турцх (2200 м). Реализация этого проекта позволит снизить нагрузку на водоснабжение, сократит потери воды. Нынешняя система приводит к частым прорывам во время полевых работ. Общая стоимость сметы составляет 198 000 лари, из которых 170 000 лари запланировано потратить до конца этого года, а 28 000 пойдут на прокладку линии в 400 м пластиковыми трубами диаметром 200 мм и реабилитацию головного сооружения. Этим этапом работы по обеспечению бесперебойного водоснабжения сел по муниципалитета в этом году будут завершены.

В этом году, согласно информации муниципалитета были обеспечены водой следующие сёла: Сулда, Олавер, Котелия, Карзах, Бурнашет, Картикам, Ломатурцх, Хандо, Вареван, Модегам, Кокия, Чунчха, Эхтила, Бозал, М. Самсар, Дадеш, Дилиска, Бавра.

Ахуник Айвазян