Президент Армении Серж Саргсян вместе со своей супругой Ритой находится с официальным визитом в Грузии. Сегодня он встретился со спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили, премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили и с президентом Грузии Гиоргием Маргвелашвили.

После встречи президенты провели совместную пресс-конференцию, на которой отметили важность взаимовыгодного сотрудничества.

«Это очень важный визит, который укрепляет традиционно дружеские и партнерские отношения между нашими странами. С учетом того, что Грузию и Армению связывают многовековые исторические и дружественные отношения, наши страны уделяют особое внимание для укрепления добрососедских отношений», – заявил президент Гиоргий Маргвелашвили.

По его словам, Грузию и Армению связывают совместные интересы и большие перспективы сотрудничества.
«Мы детально обсудили актуальные вопросы нашего сотрудничества и определили взаимовыгодные направления для будущего сотрудничества. Мы поговорили о вопросах экономического сотрудничества между нашими странами. Грузия, как транзитная страна, является связующим мостом между Европой и Азией. Соглашение об Ассоциации с ЕС еще больше усиливает важную геополитическую роль нашей страны. Большой потенциал есть и в туристической сфере. Мы поговорили о значимости безопасности и мира в регионе, о так называемых соглашениях о союзничестве и стратегическом партнерстве России с Абхазией и Цхинвальским регионом. Эти процессы — еще один шаг к аннексии территорий Грузии, и они создают опасность в регионе», – заявил Маргвелашвили.

В свою очередь Серж Саргсян поблагодарил президента Грузии за прием и, также подтвердил о важности взаимовыгодного сотрудничества между Грузией и Арменией.

«Я думаю вам известно, что завтра я также приму участие в освещении после реставрации армянской церкви Сурб Геворг в старом Тбилиси. Хочу поблагодарить грузинское правительство за то, что они поддержали церковь в вопросах реставрации. Мы также уважаем и ухаживаем за грузинским культурным наследием, находящимся на территории Армении», – сообщил президент Армении.

По словам Саргсяна, в последние годы у армяно-грузиснких отношений новая динамика, что доказано диалогами на высоком уровне и двухсторонними визитами.
«И развитие наших отношений проходит в сфере полного доверия. С господином президентом мы обсудили стратегически важные проекты, которые мы вместе начали. Имею ввиду строительство пограничного моста Баграташен-Садахло. И уверен, что будем и другие проекты претворять в реальность, и стимулировать тем самым экономическое развитие наших стран. Так как у нас есть потенциал углубления экономических отношений. Также считаю, что членство наших стран в разные интеграционные структуры не мешает, а наоборот предоставляет больше возможностей для осуществления взаимовыгодных программ», – подчеркнул Серж Саргсян.

Эдита Бадасян