Если Вы когда нибудь получите в подарок украшение от дизайнера Армине Стамболцян из Ниноцминда – то это будет интересное украшение в красивом оформлении и в уникальной коробке внутри которого есть надпись “Piece of art for you” (Кусочек искусства для вас)”.

Многие джавахетские армяне находят себя вдали от родины. Не находя поддержки и возможности для развития, они уезжают кто куда. Кто-то выбирает Европу, кто-то США, кто-то Россию, другие же находят себя в Ереване, на исторической родине. Армине Стамболцян дизайнер самоучка, которая создает интересные, красочные украшения. Кроме того, авторские свои работы она сама и продвигает, брендируя и занимаясь маркетингом.

Armins1
Начало
Мой муж художник, но я нет. По профессии я переводчик, лингвист и маркетолог. Хотя с детства любила дизайн, художество. У нас в Ниноцминда этой возможности не было, чтобы я рисовала, имела холсты и масляные краски, не было возможности ходить в художественную школу. Если бы была такая возможность, я бы однозначно кроме музыкальной школы ходила бы и в художественную.

Идея заниматься этим возникла в 2016 году, я видела, что мой муж рисует с удовольствием, так и у меня появилась идея попробовать, смогу ли рисовать или нет. И в итоге я поняла, что могу. Я думала над тем, что сделать, чтоб никто не делал. Я хотела создать продукт, который был бы уникальным, особенным. Так появилась идея создать украшения масляными красками на холсте, а после начала заниматься полимерной глиной. Мысль появилась в 2016 году а начала этим заниматься уже через год.

Armins2

Украшения “Арминc”

Стиль мой имеет оттенок абстракционизма и миниатюры, это другое направление. Часть рисунков, которые есть на моих украшениях делаю я, другую часть – мой муж. Я работаю полимерной глиной на бронзе и на стали с родиевым покрытием, это покрытие позволяет, чтобы изделие не теряло цвет и не ржавело. На шаблонах полимерной глиной смешиваешь цвета и с помощью специальной техники и получаешь рисунки, таких вторых не бывает, даже одна пара сережек с разными рисунками получается. А другая техника – это цветочная техника, которую я очень люблю делать, эту технику возможно повторить, но мои работы отличаются тем, что я не повторяю одну работу дважды. Это ведь авторская работа.

Armins

Как создать свой бренд

Меня уговаривали продавать украшения, которые делала, но я сказала, что пока не сделаю брендинг и брендовую упаковку с логотипом и смыслом не буду продавать. Я хотела создать серьезный бренд, а не просто делать безделушки от нечего делать. Начала работать над логотипом изучила графический дизайн, сделала логотип самостоятельно, как и визитки, коробочки, и подготовила упаковку.

Придумать название бренда было сложным процессом. Я 4 месяца создавала название, все смеялись над этим. И так как со всех сторон меня дергали, что давай, продавай. Было много вариантов, например, чтобы с Арменией имело связь, потом хотела, чтобы с моим именем имело связь. В конце подумала, что-то легкое нужно, мое имя Армине и первая буква фамилии Стамболцян. Получилось АрминС.

Armins 5

После открыла страницы и через год начала конкретно заниматься этим. Когда уже поставила фотографии моих работ- это вызвало большой интерес. Очень мало людей здесь занимаются полимерной глиной, а масляные холсты никто не делает. Фотографии моих украшении также делаю сама. Можно сказать, что я еще и фотограф любитель. О том, что занимаюсь украшениями даже многие мои родственники не знают, хотя этим занимаюсь уже 4 года. Не особо люблю, что говорят обо мне и всегда избегала этого. Практически 3 года я не показывала свое лицо как автора. Но как-то поставила фото и оно привлекло много внимания и это было полезно для маркетинга.

Armins 4

Конкуренция
Когда начала ставить на Фейсбук свои украшения и стала делать рекламу по социальным сетям, направленную на другие страны, меня начали копировать два человека, один из которых очень известный дизайнер из Армении, а другой из США. Возможно у них возникла одна и та же идея, но я не уверена в этом. Жаль, не успела запатентовать свои права.

Armins 9

Выставки и проблемы

В основном видели мою страницу в социальных сетях, видели украшения и писали мне. И так приглашали участвовать на выставках. В прошлом году участвовала на большой выставке на уровне Армении “Армения ЭКСПО”, потом был “Пан Армениан ЭКСПО”, где наш бренд был внесен в каталог. После МИД Армении организовал большую выставку, где я также участвовала. Два года назад я получила предложение участвовать на выставке во Франции, но так как я на самофинансировании не было возможности участововать. Как такового у меня нет большого дохода. В обратном случае я могла бы участвовать на выставке в Японии, и в Париже.

Armins 8

Доходно, не доходно

Это дело настолько выгодно, что твоей работой в какой-то мере бываешь полезным твоей семье. Но если серьезно заниматься однозначно этот бизнес довольно прибыльный. Это в случае, если есть территория, если у тебя есть свой брендовый магазин – бутик, там где есть туристический поток. Я дело совмещаю с семьей и занимаюсь им настолько, насколько возможно.

В 2018 году мы выпустили продукт, который до этого в Армении не был. Это была коллекция серебряных изделии, сочетание серебра и полимерной глины. Такое сочетание очень сложно делать. Потому что очень много нюансов. Делала также сочетание серебра и эмали, хотели попробовать выпустить этот продукт, проверить будет ли он успешен. Так получается, что так как у нас не такие большие инвестиции, я не могу большое количество серебряных изделии выпускать, делаем по заказу. Если бы был инвестор, мы бы организовали персональную выставку, могла бы участвовать на международных выставках.

Armins 6

Планы на будущее
В планах есть сделать серебряные изделия -это будет продукт отдельной категории и будет более дорогой, и будет уникальным своей концепцией и смыслом. То есть приобретая украшение от “ARMINS” ты приобретешь не только украшение, но и “идею”. Мой бренд основан на одной идее. Создать такую работу, которая будет уникальным для владельца, маленький кусочек искусства.

Когда открываешь коробочку, в котором находится украшение, внутри написан наш девиз “Piece of art for you” (Кусочек искусства для вас). Я представляю, что где-то через 20-30 лет увеличивая, развивая и улучшив свою работу я создам историю. То-есть это будет ценность, которую можно будет оставить детям, внукам…