Жители села Хандо Ахалкалакского муниципалитета, как и другие из-за пандемии коронавируса не смогли уехать за границу на заработки. Однако они нашли альтернативу, увеличили посевные поля, купили скот, кроме этого начали благоустраивать село.

Как говорят в Хандо, даже те, которые не держали коров, недавно купили корову или телят.

По словам жителя села Рафика Акопяна, те которые раньше сажали 20-25 соток, в этом году удвоили.

“В селе не только начали больше сажать картошку или зерновые, но и начали побольше держать коров”, – говорит Рафик Акопян.

Молодые люди села не жалуются на то, что из-за коронавируса не смогли уехать в Россию.

Xando-2

Молодые люди не теряют времени просто так, они начали благоустраивать село, посадили деревья, очистили накопившийся в некоторых местах мусор и строят в центре села беседку.

По словам жителя Хандо Самвела Галояна, недавно в селе посадили около 100 деревьев и очистили накопившийся мусор. В селе не хватает мусорных баков, поэтому в некоторых местах накапливается мусор.

“В этом году остались в селе, поэтому хотим кроме своих домашних дел сделать что-то хорошее для села”, – говорит Самвел Галоян.

Xando-4

По словам Самвела Торосяна, раньше жители села собирались в магазине в центре села, чтобы проводить время. Поскольку в закрытых помещениях запрещено курить, молодые люди решили построить беседку.

Xando-1

По словам Рафика Акопяна, строительство беседки продолжается и в скором времени будет закончено.

В Хандо многие мужчины каждый год едут на заработки, в этом году лето в селе будет многолюдным, с новой беседкой и деревьями…