Jnews получил видеоматериал от жителя села Абул. В видео видно, как из крана течёт грязная питьевая вода. Jnews попытался узнать причины.

Водопровод, из которого течет грязная вода, в селе Абул был построен 20 лет назад и в последний раз ремонтировался 10 лет назад. Большинство жителей села питьевую воду получают из данного водопровода. Каждый год весной и осенью во время дождей водопровод загрязняется и оттуда течёт мутная вода.

По словам представителя мэра в селе Абул Самвела Карахрхзяна, они уже много лет говорят о данной проблеме, и местное руководство прекрасно знает о ней. По этой причине в селе Абул в прошлом году провели новую линию водопровода, однако выигравшая тендер компания его построила некачественно, использовав некачественные трубы. Непослужив своей цели водопровод вышел из строя, случилась авария, которую никак не смогли устранить. В результате сельчане вновь остались без нормальной питьевой воды и вынуждены снова пользоваться старой водопроводной линией, или ведрами таскать воду из сельского источника.

“Старая водопроводная линия проведена из горных родников. Вода собирается в бассейне и по трубам течет в село. Бассейн находится не в хорошем состоянии, не закрыт нормально. Снег и дождевые воды вливаются туда. Мы на этот бассейн не обратили особого внимания, так как для нас построили новую водопроводную линию, которая идёт из сельского родника. Линия чистая и хорошая, однако строительная компания некачественно построила, случилась авария”, – говорит Самвел Карахрхзян.

В селе Абул живут 100 семей. По словам уполномоченного представителя, новая линия способна обеспечить питьевой водой всё село. Строительство новой линии, по словам представителя, находится в гарантийном сроке и строитель обещал исправить.

Jnews вернётся к освещению этой проблемы после окончания режима чрезвычайного положения, когда уже возобновятся все инфраструктурные работы.

Водоснабжение питьевой воды в селе Абул происходило в два этапа. В первом этапе 2017 году было потрачено 75 000 лари, во втором этапе в 2018 году было потрачено около 35 000 тысяч лари. О существующих проблемах в строительстве новой водопроводной линии села Абул jnews писал еще в 2017 году. В инфраструктурном отделе мэрии тогда заверили, что работы проводились надлежащим образом.

В селе Абул не перестают надеяться, что из их кранов тоже будет течь чистая, нормальная, питьевая вода.

Решение проблемы воды в Абуле на финальном этапе

В селе Абул многолетний проект по водоснабжению не работает

Жители Абула обратились к местным властям с заявлением

В селе Абул из кранов течёт грязная вода

В селе Абул мечтают о природном газе