По данным за месяц уроки проекта «Телешкола», транслируемые на канале «1TV.GE», просмотрели более 1 миллиона человек, а на Youtube – более 700,000 людей. Популярность проекта растет день ото дня, все больше и больше людей смотрят телевизионные уроки в онлайн-медиа. Проект «отмечает» свой успех, а в некоторых селах Джавахети даже и не слышали об этом проекте, а, следовательно, и не следят.

Несколько дней назад в редакцию Jnews поступил телефонный звонок из одного из сел Ахалкалакского района, звонивший интересовался, существует ли такая программа на самом деле и как за ней следить.

Jnews попытался выяснить, насколько в Ахалкалакском районе следят за проектом «Телешкола». Выяснилось, чтобы восполнить частоту просмотров учащихся, некоторые школы Ахалкалакского района решили и чисто формально отметили, что за проектом следят 90% учеников. В действительности, это не так и для выяснения частоты просмотров опрос среди учеников если и проводился, то не во всех школах.

Учителя положительно оценивают этот проект и он им нравится, однако отмечают, что не могут заставить своих учеников каждый раз смотреть телеуроки.

Конечно, есть учителя, которые открыли специальные группы в социальных сетях для своих учеников и родителей, и каждый раз отправляют в группы видеозаписи телеуроков, чтобы они могли следить за занятиями как полагается.

«Каждый раз я спрашиваю учеников о чем говорилось в видеозаписи. Я считаю своим долгом следить за ними в этом плане», – сказал один из учителей.

А другой учитель отметил: «Большая часть моих учеников аргументирует тем, что у них нет этого телеканала. Есть даже такие, которые говорят, что у них болят глаза и они долго не могут смотреть, по этой причине я их и не заставляю».

Большинство родителей, принявших участие в опросе Jnews, знали о телешколе, но их дети не следят за ним.
В то же время в Ахалкалаки есть родители, которые вместе со своими детьми следят за всеми уроками.

«Моя дочь учится во втором классе, и я всегда с ней сижу и слежу, если она чего-то не понимает, я объясняю. Нам это нравится, это очень хороший проект, конечно, мы хотим, чтобы ребенок ходил в школу, но что поделать», – сказала Анна, мать второклассницы.

Другой родитель добавил, что они также следят за телеуроками, однако одного дня в неделю недостаточно. Для каждого класса (а часто для трёх-четырёх классов подряд) предусмотрены уроки на армянском языке по математике, природе и родному языку раз в неделю по 15 минут. А также в неделю 1 раз предусмотрен урок по грузинскому языку для нацменьшинств, 1 час на все уровни изучения языка.

«Я всегда внимательно слежу за тем, чтобы дети смотрели, но одного дня в неделю – мало. Бывают недели, когда начисто забываю о том, что есть такой проект. Во-первых, проблема в том, что один видеоурок рассчитан на три класса, ученики младших классов не понимают. Например, мой сын еще не знает, что такое дробь, в видеоуроке говорится о дробях, и он волнуется, что не понимает о чем говорится в уроке», – добавил он.

Видеоуроков нет для учеников русских школ и теперь родители, чьи дети ходят в русскую школу, лишены возможности даже одного дня в неделю следить за уроками.

«Наш ребенок учится в русской школе, для нас ничего нет, это дискриминация», – сказал другой родитель.

Есть также такие учителя, дети которых тоже не следят за телеуроками

Напомним, что уроки «Телешколы» охватывают как грузинский, так и не грузинский языковые секторы (армянский, азербайджанский).

«Телешкола» — совместный проект министерства образования и Первого канала Грузии, который стартовал 30 марта. Совместно с министерством образования была разработана особая таблица уроков, которая охватывает предметы, предусмотренные национальной учебной программой.

Телеуроки проводят опытные преподаватели разных предметов.