«Трудовой кодекс», представленный в парламенте, предусматривает установление оплачиваемого отпуска для отцов по уходу за ребенком. Изменения определяют отпуск по причине беременности и родов, а также по уходу за ребенком.

Согласно законопроекту работник имеет право на 126 календарных дней оплачиваемого декретного отпуска по запросу и 143 календарных дня декретного отпуска в случае осложнения родов или рождения близнецов.

В проекте отмечается, что работнику, в случае запроса, предоставляется отпуск в 604 календарных дня в связи с уходом за ребенком и 587 календарных дней в случае осложнений при родах или рождении близнецов. В поправках указано, что 57 календарных дней оплачиваются из отпуска по уходу за ребенком.

«Отпуск по уходу за ребенком, указанным в пункте 3 этой статьи, за исключением дней беременности и отпуска по беременности и родам, указанных в пункте 1, может полностью или частично использоваться матерью или отцом ребенка. В таком случае работник обязан уведомить соответствующего работодателя за две недели до отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком будет возмещен, если он будет использован в течение 183 или 200 календарных дней», — говорится в проекте.