Жители сел Эштиа и Тамбовка Ниноцминдского муниципалитета жалуются, что каждый год перегон овец из Кахетии осуществляется через их села, и каждый раз во время перегона в данных селах появляются разные заболевания среди мелкого и крупного рогатого скота.

«Для перегона овец существует специальная дорога, по которой пастухи должны провести перегон, однако они ищут более короткий путь, который проходит через наши села, и каждый раз среди нашего скота появляются разные заболевания»,- говорит уполномоченный мэрии Ниноцминдского муниципалитета в селе Эштиа Ягор Котоян.

Жители сел Эштиа и Тамбовка с заявлением обратились в мэрию Ниноцминдского муниципалитета, чтобы они проследили за организацией перегона овец из Кахетии по специальным путям, которые не проходят через их села.

Из службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета сообщили, что мэрия в свою очередь подготовила письма, которые направит в муниципалитеты, откуда осуществляется перегон овец.

Письма будут отправлены в мэрии следующих муниципалитетов: Дедоплицхаро, Сагареджо, Дманиси, Болниси, Гардабани, Марнеули, Сигнахи, Гурджаани.

Отметим, что каждый год до 280 тысяч овец из Кахети перегоняют в регион Самцхе-Джавахети на летние пастбища.

Материал с Радио НОР