Работники по найму, которые постоянно платили подоходный налог и в результате чрезвычайного положения потеряли работу, могут получить от государства компенсацию в месяц 200 лари, на протяжении 6-и месяцев, начиная с апреля. Для этого этим людям ничего не надо предоставлять, информацию о нём должен предоставить работодатель.

«Работники по найму, которым не начисляется зарплата, находятся в неоплачиваемом отпуске или были уволены, будут получать от государства помощь в размере 200 лари в месяц в течение полугода», — заявила замминистра здравоохранения Тамила Баркалая.

По её словам, общая сумма помощи каждому такому гражданину составляет 1200 лари.

«Эти списки будут составлены Службой доходов, которые будут переданы в наше Агентство трудоустройства. Официально нанятым работникам не нужно будет предъявлять никаких дополнительных документов и проходить дополнительных регистраций. Их работодатель, как он обычно делал каждый месяц, будет отправлять отчетность в Службу доходов, предоставлять информацию об уволенных людях и деньги будут автоматически переводиться на их счета», — заявила Тамила Баркалая.

Процедура получения компенсации наёмных работников будет следующей. В мае, до 15 числа, когда работодатель предъявит в Службу доходов ежемесячную подоходную декларацию (за апрель), он предоставит также список тех работников, которые хотя бы один месяц в первом квартале 2020 года (январь, февраль, март) получали зарплату и после первого квартала не получают её. Работодатель должен внести в специально для этого подготовленную Службой доходов форму следующие данные бывшего работника, или работника, который в апреле не получал зарплату:
– Имя, фамилию и личный номер работника
– Контактные данные
– Банковские реквизиты (счёт)

После этого, до 20-го числа того же месяца (мая) Служба доходов составит единый список людей, которые потеряли работу, согласно информации работодателей и отправит в Агентство занятости, которое должно перечислить компенсацию.

В результате данной процедуры, осуществлённой в каждый последующий месяц, в течение 6-и месяцев потерявшие работу смогут получить компенсацию в размере 1200 лари.