При поддержке Евросоюза и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) на помощь грузинским фермерам выделят еще 2,2 миллиона лари (около 700 тысяч долларов). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и окружающей среды Грузии.

Выдача 50 грантов произойдет в рамках Европейской программы по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD). Финансовая поддержка будет оказана следующим секторам: овощи, зерно, картофель, мясо, молоко, а также по направлению производства меда и вина.

Бенефициарами смогут стать как фермеры и производители, так и представители малого или среднего бизнеса. Гранты предназначены для осуществления капитальных инвестиций: обустройства теплиц, покупки тракторов или другой сельскохозяйственной техники. В рамках ENPARD финансируется 40-60% этих инвестиций. Объем уже утвержденных инвестиций превышает 5 миллионов лари.

Глава представительства ЕС в Грузии Карл Харцель отметил, что эта программа особенно важна в условиях пандемии коронавируса, когда стране необходимо поддерживать продовольственную безопасность и устойчивость.

«Во время этих вызовов Евросоюз по-прежнему остается важным партнером Грузии. Вместе с ФАО мы продолжаем работу для того, чтобы грузинские фермеры и производители могли беспрепятственно продолжать свою деятельность», — сказал Харцель.

Координатор проектов ФАО-ЕС Хавьер Санс Альварес заявляет, что они продолжат программу помощи грузинским фермерам, несмотря на тяжелые вызовы, возникшие в последнее время.

«Содействие нашим фермерам жизненно важно. Сейчас весна и сельскохозяйственный процесс, обработка земель не должны остановиться, чтобы не допустить в стране дефицита. Мы продолжим поддержку страны по данному направлению», — сказал Альварес.

Заинтересованные лица могут получить информацию о грантовом конкурсе ENPARD и подать заявку на этом сайте.

Программа ENPARD была разработана правительством Грузии при поддержке ЕС, Программы развития ООН и Организации продовольствия и сельского хозяйства. Программа была запущена в Грузии в 2013 году и реализуется по фазам. Ее общий бюджет составляет 179,5 миллиона евро. Главная цель ENPARD – создание новых экономических возможностей для жителей грузинских сел и преодоление бедности.