Парламент Грузии рассматривает пакет законопроектов, который предусматривает много новшеств для получения прав в Грузии. Парламент уже утвердил в первом чтении. При окончательном утверждении, после 1 июля все сдающие экзамен на водительские права будут сдавать один теоретический и два практических экзамена, вместо одного.

Экзамен на получение водительских прав в Грузии на сегодняшний день проходит в два этапа. Желающие получить права, должны сначала сдать теоретическую часть, ответив правильно на 30 вопросов в течение 30 минут. После этого нужно преодолеть практическую часть – правильно выполнить маневры на специальной площадке, по желанию, или на ведомственной машине с механической, или автоматической коробкой передач. Согласно изменениям, которые в процессе изменений к первым двум этапам в случае успешного их прохождения добавится еще один: практический экзамен на улице по специально определенному МВД Грузии маршруту.

Кроме того, увеличивается и возраст на получение прав на управление автомобилем с 17 до 18 лет.

Пакет законопроекта также предполагает введение экзамена на управление мопедом и квадроциклом, которого на сегодняшний день не существует.

С 1 июля эти транспортные средства должны будут иметь фары, номерные знаки и подчинятся схеме движения транспорта.

Для желающих получить права на мопед и квадроцикл авторы предлагают оставить ограничение в возрасте – 17 лет, чтобы несовершеннолетние не потеряли бы свою работу в службах доставки.