В Ахалкалаки проблемой является не только уличная торговля, но и вещевой рынок, называемый ахалкалакцами «ярмаркой». В этом году местные власти решили отреставрировать парк имени Вачагана Ванцяна, а самих торговцев перевести в другое место.

В беседе с Jnews мэр Ахалкалаки Юрик Унанян сообщил, что торговцев на данный момент уже проинформировали. Они уже должны быть духовно готовы к тому факту, что им придется покинуть эту территорию.

«Мы уже распространили информацию, что хотим отремонтировать парк, чтобы у нас был красивый центр. Не могу назвать конкретные сроки. Когда у нас точно появится место, которое мы сможем им предоставить, то в этом случае смогу сказать, что, например, у них есть месяц, чтобы переместиться в новое место. Но сейчас они работают, деньги зарабатывают, мы не можем их сразу заставить», – сказал Юрик Унанян.

Когда речь заходит об этой теме, то торговцы сразу воодушевляются.

«Почему они нас выгоняют? Пусть придут и нас всех сразу убьют. Работаем себе спокойно, у нас у всех кредиты, как должны их гасить, если ярмарку закроют?», – недоумевает один из торговцев.

«Конечно же мы понимаем, что хорошую альтернативу предлагают, предлагают лучшее место, но это хорошее место имеет свою цену, там мы должны платить налоги, за место тоже нужно платить, а мы столько не зарабатываем, чтобы и эти выплаты оплатить, еще и семьи содержать», – добавляет другой торговец.

«Мои условия мне не позволяют, чтобы я ушел отсюда. И без того, люди сейчас в таком тяжелом положении, если и это закроют, на что нам жить?», – отмечает один из продавцов.

«Да, парк очень красивый, но смотрите, вот сейчас я стою с лекарствами в кармане и знаю, что на лекарства и хлеб я тут точно смогу заработать. Ну будет парк, я приду голодный, больной, сяду в этом красивом парке, и что? Этому не бывать», – добавил другой продавец.

Владелец недавно построенного здания сказал, что некоторые из торговцев с вещевого рынка уже арендовали отделы.

Однако торговцы говорят, что случае закрытия вещевого рынка планируют проводить митинги, бороться до конца, чтобы их единственное средство к существованию не было отобрано у них.